Рубрики

Курсы, минимальный гардероб, знание прав: как сэкономить во время беременности

Беременность – волшебное и очень волнительное время для каждой женщины. Многие будущие мамы верят в различные суеверия и мечтают окружить себя и своего малыша всем самым лучшим. Не спешите скупать все товары с надписью «для беременных». На каких тратах можно сэкономить, ожидая малыша, а что следует приобрести обязательно?

Здоровье мамы и малыша

Будущей маме следует как можно раньше встать на учет в женскую консультацию и регулярно посещать врача. Если по каким-то причинам вас не устраивает участковый гинеколог, вы имеете полное право перевестись на наблюдение к другому врачу или даже обратиться в другое медучреждение.

Полное доверие и доброжелательные отношения между пациенткой и врачом - это очень важно. Проходите по графику все обследования, согласуйте с доктором прием всех лекарств и витаминов.

Льготы и социальные привилегии

С наступлением беременности будущей маме полезно будет узнать все свои новые права. Работодатель не имеет права уволить женщину в интересном положении. Если работа будущей мамы связана с особыми условиями и чрезмерными нагрузками, с наступлением беременности она должна быть переведена на облегченные условия труда.

Беременной женщине полезно будет узнать о действующих в регионе мерах социальной поддержки. Это разнообразные пособия, получение продуктов питания на молочных кухнях, при женских консультациях зачастую бесплатно работают курсы для будущих мам и психологи.

Одежда для беременных

С наступлением долгожданной беременности хочется буквально кричать о своем состоянии на весь мир. Многие женщины чувствуют себя как будто вступившими в секретный женский клуб. Хочется читать книги о беременности, посещать магазины для беременных и записаться на какие-нибудь курсы для подготовки к родам.

Остановитесь! Одежда для беременных – одна из самых больших и бессмысленных статей расходов будущих мам. При желании удобно и модно одеться можно в любом магазине. И это отличный пример здравой экономии. Все, что вам нужно, - выбирать одежду большего размера, свободную в талии. Практичней всего покупать вещи, которые вы будете носить хотя бы в первый год после родов. Это могут быть спортивные и домашние комплекты с эластичными поясами, платья А-силуэта, свободные пальто и куртки.

В отделе для беременных полезно будет купить специальное белье. Если последние месяцы беременности холодные, можно приобрести джинсы или брюки со специальными вставками для живота.

Курсы для беременных

Всевозможные курсы подготовки к родам можно найти сегодня в любом городе. Такие программы различаются по своей специфике. На некоторых из них обсуждают сам процесс родов и учат правильному дыханию и техникам расслабления. На других проводят гимнастику и учат правильно двигаться. В большинстве случаев все эти курсы платные. И если в бюджете семьи нет лишних денег, разумным решением будет отказаться от участия в любых программах для беременных.

На вопросы о подготовке к родам может ответить врач в женской консультации. С ним же следует проконсультироваться о возможности занятий спортом и иных вариантах физической активности. При отсутствии противопоказаний беременным женщинам можно посещать бассейн и плавать в комфортном для себя ритме. Отличным вариантом ежедневной активности являются спокойные пешие прогулки. Помните: полезность ни одной современной гимнастики для беременных не доказана на сегодняшний день клинически. При комфортном самочувствии заниматься можно, но такая активность не является гарантией легких родов.

Приданое для малыша

До появления младенца на свет не стоит покупать в большом количестве одежду и прочие предметы. Приобретите несколько разных вещей для малыша, все необходимое вы докупите позже. В первые месяцы жизни дети очень быстро растут. Только попробовав надеть на ребенка разные типы младенческих нарядов, можно понять, какие из них удобней для вашего малыша.

Из крупногабаритных предметов самыми обязательными считаются коляска и кроватка. При желании приобретите их заранее. Дополнительные приспособления - шезлонги, манежи и горки для купания - покупать необязательно. В некоторых семьях они становятся необходимыми, а в других почти не используются.

Отказываться не стоит от приобретения автокресла. Этот предмет является не только обязательным, согласно требованиям правил дорожного движения, но и обеспечивает безопасность малыша. Если бюджет ограничен, можно выбрать б/у вариант или принять его в подарок от кого-то из родственников и друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание