Рубрики

Квартиры в новостройках упадут в цене на 5-15 %

В 2020 году цены на недвижимость в России выросли невероятно быстрыми темпами. Квадратные метры дорожали и в 2021-м. Однако участники рынка прогнозируют изменение ситуации. Квартиры в новостройках могут подешеветь на 5-15 %. Из-за чего участники рынка пришли к такому мнению?

Ситуация с жильем

Для поддержки строительной отрасли власти России ввели льготную ипотеку. Правительство субсидировало часть процентов при покупке квартир в новостройке. Спрос на квадратные метры вырос. Вместе с ним увеличились и цены на недвижимость.

Однако в 2020 году квартиры в новостройках активно покупали не только обычные граждане, но и инвесторы. Около 20 % объектов люди купили с четкими инвестиционными целями.

Покупатели входили на рынок для ожидания роста недвижимости и последующей перепродажи квартир. Из-за этого в ближайшее время в продаже могут появиться "новые" квадратные метры. По мнению экспертов, ценник уменьшится на 5-15 %.

Снижение стоимости объектов может произойти и из-за уменьшения спроса. Недавно в России продлили действие программы льготной ипотеки еще на год. Однако власти внесли ряд серьезных изменений. Ставка по кредиту теперь достигает 7 процентов годовых, максимум же люди могут рассчитывать на ссуду в 3 миллиона рублей. Такие изменения уменьшат инвестиционную привлекательность недвижимости. То есть квартиры начнут покупать лишь те, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Число спекулятивных сделок значительно упадет.

Есть и полярная точка зрения. Некоторые эксперты отмечают, что в 2021 году значительно выросли цены на строительные материалы. Естественно, оплачивать дополнительные издержки из своего кармана бизнесмены не станут. Эту обязанность они предоставят покупателям.

Вместо итогов

Прогнозировать итоговую ситуацию сложно. Положение вещей зависит от самых разных факторов. Однако вероятность корректировки цен сохраняется высокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание