Рубрики

Лаура хотела, чтобы ее дети питались здоровой пищей. Неожиданно это стремление превратилось в прибыльный бизнес по созданию школьных обедов

Когда Лаура Фуэнтес в 2006 году стала мамой, она ушла с работы. Лаура не подозревала, что рождение ее детей станет началом совершенно нового карьерного пути. Она хотела, чтобы ее дети питались здоровой пищей. Это подтолкнуло ее к созданию собственной компании MOMables, занимающейся производством упакованных ланчей для детей.

Начало карьеры

Получив ученую степень по экономике, Фуэнтес начала карьеру в корпоративном мире. Она забеременела в возрасте двадцати пяти лет. Фуэнтес и ее муж решили, что она возьмет пятилетний перерыв в работе, чтобы полностью сосредоточиться на воспитании ребенка.

Семье пришлось полагаться на доход только одного человека, а их ипотека и студенческая задолженность заставляли их внимательно следить за своими расходами.

Когда Лаура ушла из корпоративного бизнеса, она пыталась внести свой вклад в семейный бюджет, работая над различными проектами. Она писала статьи, создала блог о еде. Но однажды у ее дочери возникла идея, которая в конечном итоге превратилась в бизнес. Случилось это в 2011 году.

Фуэнтес всегда стремилась обеспечить своих детей здоровой домашней едой. Во время похода за продуктами ее дочь указала на упаковку ланч-бокса, сказав, что это все, что ее друзья едят в школе. Ее дочери очень хотелось иметь обед, в котором были бы отделения с разными продуктами. Поэтому Лаура создала свой собственный обед для детей. Именно тогда Фуэнтес поняла, что она может развить эту идею.

С тех пор бренд MOMables вырос и может похвастаться сообществом из 2 миллионов родителей, значительной базой поклонников на YouTube, доступным планом питания по подписке и несколькими электронными курсами, связанными с планированием семейного питания.

Можно с уверенностью сказать, что Фуэнтес многому научилась в процессе создания этих ресурсов. Она делится своими главными уроками в области финансов, предпринимательства и материнства.

Подведите итоги своих ежемесячных обязательств

«Я думаю, что для мам важнее всего понимать свою ежемесячную финансовую ответственность», - говорит Фуэнтес. Очень важно получить четкое представление о ежемесячных расходах всей семьи. Нужно учитывать не только ипотеку, аренду или оплату бензина, но и страховку, еду, мероприятия, уроки и т. д.

Отсюда вы можете определить минимальный доход, который семья должна тратить ежемесячно на покрытие расходов, и составить финансовый план, обеспечивающий постоянное удовлетворение потребностей семьи. Это может быть сложно, но это один из самых разумных способов финансового планирования.

Иногда финансовый риск себя оправдывает

Когда она основала MOMables, Фуэнтес обналичила свой пенсионный счет в размере 28000 долларов (2 100 893 рублей) в качестве стартового капитала. Она использовала его для оплаты ухода за детьми и настройки своего веб-сайта.

Ее муж изначально не был сторонником этого плана, но Лаура была твердо убеждена, что это правильный шаг. «Я говорила, что собираюсь инвестировать в свою идею, потому что верила, что смогу вернуть эти деньги, а потом заработать еще. Вера в то, что я смогу вернуть деньги, это основа моего успеха», - объясняет Фуэнтес.

Ваше время так же важно, как и ваши деньги

«Важно планировать свои финансы, но также важно планировать свое время», - говорит Фуэнтес. Во многом эти две концепции идут рука об руку.

«Многие люди думают, что все мамы в перерывах между сном развивают свой бизнес из дома, но это не так. Дети растут, но времени на сон больше не становится, потому что постоянно появляются новые проблемы», - рассказывает Фуэнтес.

Есть работа, ответы на звонки клиентов и соблюдение сроков, но работающие родители также должны следить за тем, чтобы их дети были накормлены. О детях всегда нужно заботиться.

Когда Лаура начинала свой бизнес, она поняла, что четыре часа, которые она тратила на ведение домашнего хозяйства каждую неделю, лучше потратить на написание сообщений в блогах, разработку рецептов и расширение своей аудитории в социальных сетях. «Я наняла помощника не по той причине, что больше не хотела убираться, а потому что эти часы лучше потратить на развитие бизнеса». С финансовой точки зрения это имело смысл.

Предприниматель и мама не должны противоречить друг другу

Поскольку Фуэнтес построила свою компанию вокруг своей личной жизни, она может проводить время с семьей, работать и одновременно воплощать в жизнь свои ценности. «Большой плюс предпринимательской деятельности заключается в том, что вы можете работать где угодно, если это цифровой бизнес. Поэтому мы с мужем решили учить наших детей на дому, чтобы путешествовать. Моя работа дала нам возможность посещать разные места».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание