Рубрики

Готовить дома самостоятельно: способы сэкономить для тех, кто любит поесть

Некоторые люди являются настоящими любителями вкусно и плотно покушать, поэтому им приходится тратить много денег на приобретение разных готовых блюд или продуктов питания, используемых в процессе готовки. В среднем российские семьи на покупку продуктов и напитков в месяц тратят от 15 до 25 тыс. руб. Но имеются некоторые необычные лайфхаки, позволяющие значительно снизить расходы на покупку продукции. Такая экономия положительно сказывается на семейном бюджете.

1. Замораживайте остатки еды

В процессе приготовления разных блюд у хозяек остаются некоторые продукты, которые являются скоропортящимися, поэтому их приходится срочно съедать. На самом деле достаточно только заморозить их в морозильнике, чтобы в будущем воспользоваться для приготовления других блюд.

Замораживать можно разные травы и сыры, фрукты и овощи, а также масло. Для этого нужно обладать довольно большой морозильной камерой. Зелень лучше всего замораживать отдельными порциями, а твердые сыры можно легко натереть на терке и заморозить. Некоторые люди таким способом хранят даже приготовленные макароны или другие блюда, не съеденные за один раз всеми членами семьи.

Если у женщины нет возможности ежедневно готовить разные блюда, то она может сделать одну большую порцию, которая делится на части и замораживается. В морозильную камеру можно укладывать готовое мясо, разные соусы и даже бульоны. Если их разделить на отдельные порции, то в любой момент времени можно достать и разморозить вкусное и полезное блюдо.

2. Покупайте сезонные продукты

Для снижения расходов на продукты питания целесообразно приобретать только сезонные фрукты и овощи. Они обладают доступной стоимостью по сравнению с экзотическими продуктами. В летнее время целесообразно закупать разные ягоды, огурцы, помидоры, молодой картофель и кабачки. Ими можно воспользоваться не только для приготовления блюд, но и для создания разных закусок на зиму.

Многие такие продукты можно сохранить в морозилке, поэтому воспользоваться ими можно будет уже в холодное время года. Ягоды желательно приобретать оптом, после чего они хорошо промываются и замораживаются. Зимой с их помощью можно сделать варенье, смузи или ягодный пирог.

3. Ищите продуктовые магазины с низкими ценами

Каждый супермаркет пользуется собственной ценовой политикой, поэтому любой человек может подобрать магазин, предлагающий наиболее доступные и выгодные расценки. Часто в разных магазинах проводятся многочисленные акции, с помощью которых можно значительно сэкономить.

Существует возможность установить на телефон специальное приложение, с помощью которого отслеживаются разные акции, проводимые в супермаркетах, что позволит всегда покупать товары с существенной скидкой.

Важно постоянно пользоваться разными картами лояльности и купонами. Можно даже пользоваться услугами интернет-магазинов, предлагающих товары по низким ценам и с бесплатной доставкой.

4. Покупайте товары, созданные непосредственными магазинами

Многие супермаркеты продают товары, выпущенные под собственной маркой. Обычно такие товары являются более доступными по стоимости по сравнению с аналогами. Они представлены разными макаронами, кашами или бобовыми. Качество такой продукции является довольно высоким, но при этом можно экономить крупные суммы средств.

Но перед закупкой большого количества таких товаров нужно убедиться в оптимальном качестве и приятном вкусе.

5. Забудьте о покупке готовых блюд

Если человек любит много и вкусно кушать, то он часто тратит средства на посещение разных кафе и ресторанов. Но стоимость готовых блюд является очень высокой, поэтому для экономии целесообразно отказаться от таких приобретений. Лучше всего покупать отдельные продукты, из которых можно самостоятельно приготовить вкусное и изысканное блюдо.

Даже если человек хочет побаловать себя японской кухней, то он может самостоятельно сделать суши и роллы. Пиццу сделать невероятно просто в духовке, воспользовавшись разными колбасками или овощами для создания неповторимой начинки.

Заключение

Если пользоваться вышеуказанными советами, то можно значительно снизить расходы, связанные с приобретением продуктов питания. Для этого целесообразно покупать товары по акции, а также замораживать остатки еды. Не нужно покупать готовые блюда, так как их можно приготовить самостоятельно, сэкономив крупную сумму средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание