Рубрики

Бесконкурентно: стоит ли открыть бизнес по продаже деревянных конструкторов

Раньше деревянные игрушки ассоциировали с трудным детством, однако сегодня ситуация изменилась. Изделия из дерева являются экологичными, поэтому спрос на них возрастает с каждым днем. И если вы решили заняться бизнесом, изготовление деревянных конструкторов станет не только увлекательным и оригинальным, но и прибыльным делом.

Концепция

Если вы являетесь мастером по работе с деревом, изготовление конструктором из этого чистого и полезного материала будет очень мудрым решением для выбора направления бизнеса. В первую очередь речь идет о том, чтобы изготавливать универсальные игрушки, которые могут использовать не только дети, но и взрослые. Вы можете использовать самые сложные техники, где у вас будет возможность проявить максимум фантазии и творческих способностей. При этом будете уверены в том, что изготавливаете долговечные, практичные и качественные изделия, на которых смело можно давать долгосрочную гарантию.

Затраты, прибыль, окупаемость

Для старта вам потребует приблизительно 30 000 рублей, из которых 8 000 рублей пойдет на регистрацию бизнеса, 12 000 руб. на оборудование и 10 000 руб. на прочие расходы. Необходимо учитывать стоимость аренды (если вы планируете открывать более объемное производство), зарплату работникам, сырье и материалы. А также транспортные расходы. Все это вам обойдется приблизительно в 75 000 рублей. Но этих расходов можно избежать, если вы поначалу будете работать сами и на своей территории.

После всех трат и вычетов налогов прибыль составит 50 000 рублей, окупаемость наступит через два месяца. Если рассматривать характеристики бизнеса в целом, то стоимость запуска можно назвать очень низкой (один из пяти баллов), сложность управления и конкурентность также низкая (два из пяти), а окупаемость очень высокая (пять из пяти).

Подготовка к старту

На первых порах вы можете работать самостоятельно (особенно, если вы и раньше занимались столярным делом и разбираетесь в производстве), затем придется подумать о расширении. Второй вариант – это если вы ничего в этом деле не понимаете и хотите начать все с нуля, тогда нужно позаботиться о помещении, оборудовании и специалистах. Вам потребуется небольшая мастерская, где нужно поставить шлифовальный и сверлильный станок.

Также нужны столярные инструменты (стамески) и сырье (крепкие породы дерева, например, ель, сосна, бук, береза, липа и пр.), которое можно заказать в магазинах пиломатериалов. Позаботьтесь о красках, лаках, а также упаковочных материалах. Все это обойдется вам приблизительно в 20 000 рублей (не считая аренды). Мастера по изготовлению должны быть квалифицированные, чтобы товары получились максимально качественными. Их можно найти, обратившись в службу занятости или по объявлению. Для удачного старта и работы нужна реклама, а лучше сразу наладить контакты со службами сбыта (магазины игрушек, детские сады, школы, развлекательные центры).

Преимущества

Плюсов в данном бизнесе очень много. Первым является то, что вы будете заниматься очень увлекательным делом, где сможете максимально использовать фантазию и профессиональные навыки.

Вторым преимуществом является то, что для старта не потребуется много денег. Вы можете приобрести два станка б/у и заместить их в небольшой мастерской (или гараже).

Окупаемость очень быстрая, вы сможете вернуть свои деньги в кратчайший срок. При этом прибыль в 50 000 рублей при хорошей работе вам гарантирована. Она будет стабильной, что также немаловажно.

Товары не портятся, поэтому вы можете не переживать по поводу сезонности и не бояться, если в какой-то месяц будет меньше продаж (следующий будет более удачным, если вы позаботитесь о хорошей рекламе, а также зарекомендуете себя, как производителя качественных товаров).

Преимуществом также является то, что данное направление можно открыть на базе столярной мастерской. Отходы большого производства пригодятся вам для того, чтобы использовать их в изготовлении небольших фрагментов из дерева для конструкторов.

Конкурентов у вас не так много, и вы можете этим воспользоваться. Однако расслабляться не стоит, поскольку они все-таки есть, и вам нужно постараться презентовать себя, как хорошего мастера, изготавливающего качественный товар.

Недостатки

Их практически нет, поскольку данный бизнес является достаточно простым и понятным. Единственный минус может быть в том, что стоимость дерева возрастает, но вы сможете регулировать это при помощи повышения цен на готовые конструкторы. Если вы учтете все рекомендации и отнесетесь к любимому делу с душой, у вас обязательно все получится.

Вместо заключения

Открыть бизнес по производству деревянных конструкторов вы сможете в кратчайшие сроки, и для этого вам не потребуется больших вложений. Основное его преимущество заключается в том, что вы заботитесь об окружающей среде. А именно вы дарите вторую жизнь остаткам сырья, использованного при производстве, например, мебели. Каждый брусочек становится ценным материалом для изготовления конструкторов, которым будут рады и взрослые, и дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание