Рубрики

Окупаемо, всесезонно: стоит ли начинать бизнес по выращиванию огурцов

Одно из перспективных направлений собственного бизнеса – работа с сельскохозяйственными культурами. На пике популярности экологически чистые овощи, выращенные без использования пестицидов и химических удобрений. Многие люди сознательно выбирают огурцы и помидоры с частных фермерских угодий, а не продукцию аграрных гигантов. Разберем, будет ли прибыльным бизнес по выращиванию огурцов.

Преимущества и недостатки

Овощи достаточно просты в агротехнике и неприхотливы, поэтому с процессом выращивания справится и новичок. Безусловно, проще будет тем, кто уже владеет земельным участком с теплицами и имеете опыт разведения культур. Но и те, кто только начинают, имеют все шансы на успех.

Основные плюсы направления:

  • Популярность продукта. Огурцы с собственного огорода непременно найдут своего покупателя. Экологически чистый продукт востребован.
  • Различные варианты использования. Огурцы можно есть в салатах, окрошке, в чистом виде и в составе канапе. Их солят, маринуют, используют как компонент соусов, смузи.
  • При правильно выборе сорта гарантирована высокая урожайность. Самое главное – подобрать те варианты, которые ориентированы на ваш регион. Не стоит останавливаться на экзотике, по крайней мере, не на первых порах. Набравшись опыта, сможете выращивать пробные партии.
  • Если оснастить теплицу должным образом, вы сможете выращивать огурцы на продажу круглый год.

Имеются и недостатки:

  • Большая конкуренция. В средней полосе России много фермерских хозяйств и дачников, которые выращивают огурцы на реализацию.
  • Нужен стартовый капитал. Если будете работать с нуля, потребуется взять в аренду или купить земельный участок, возвести на нем теплицы, закупить плодородный грунт, удобрения, инвентарь. Если вы – дачник со стажем, затраты сократятся.

Несмотря на некоторые минусы, бизнес представляется достаточно перспективным, тем более что государство разработало меры поддержки фермерских хозяйств, в частности, льготные налоговые режимы.

Выбираем семена

Огурцы подразделяются на сортовые и гибридные. При выборе семян для выращивания лучше выбрать вторые, позволяющие получить богатый урожай. Сортовые используются для получения семенного материала, они достаточно требовательны. И заниматься ими нецелесообразен тем фермерам, которые не планируют культивировать сорта. Поэтому начинающим лучше сосредоточиться на гибридах, более урожайных и менее капризных. Подойдут гибриды F1 Аннушка, Геркулес, Кураж, Мирабелл, Сатина.

Для частного выращивания выбирайте самоопыляемые сорта. Время созревания может быть различным. Если планируете работать только в теплый период, подойдут раннеспелые и позднеспелые. Первые дадут плоды через 60 суток после появления всходов, вторые – через 120 суток. Для круглогодичного тепличного выращивания можно ограничиться только позднеспелыми, с более продолжительным сроком вызревания.

Организационные моменты

Выбор организационно-правовой формы зависит от масштабов производства. Так, если участок у вас до 2,5 га, подойдет ЛПХ – личное подсобное хозяйство. Выращивать огурцы на реализацию можно на грядках, в парниках, небольших теплицах.

При земельном участке до 5 га лучше остановиться на крестьянском фермерском хозяйстве.

Также можно зарегистрировать ИП или ООО, такие формы используются при семейном бизнесе или использовании наемных работников соответственно.

Первые шаги

После регистрации бизнеса следует найти земельный участок, установить теплицы. Их конфигурация зависит от ваших планов. Если задача – продажа культур только летом, подойдут обычные поликарбонатные. Если же планируется круглогодичная работа, потребуется организация подогрева почвы и дополнительное освещение. Для бизнеса крупных масштабов желательно продумать систему автоматического полива.

Очень важно выбрать надежных поставщиков семенного материала, которые реализуют качественные семена. Также подберите поставщиков удобрений.

Как продавать

Все опять зависит от масштабов бизнеса. Если у вас пара теплиц, то продавать огурцы можно на рынках – напрямую конечному потребителю. Дополнительно создать конкурентное преимущество поможет сопутствующая продажа всего необходимого для закаток: листьев хрена, зонтиков укропа. Можно их предлагать как бонус при покупке определенного количества огурцов.

Если же ваш бизнес более крупный, вы можете заключить договора с торговыми сетями и заведениями общественного питания вашего города. Не обязательно стремиться к сотрудничеству с крупными компаниями, которые, как правило, нуждаются в больших партиях аграрных культур. Проще заключать договора с так называемыми магазинами у дома, которым требуются небольшие, но регулярные поставки свежих овощей и зелени.

Выводы

Выращивание огурцов – перспективное направление бизнеса. Проще будет тем, кто уже имеет опыт возделывания культур и земельный участок с установленными теплицами в собственности. Но и с нуля можно получать прибыль, если верно распределить стартовый капитал и выбирать семена, предназначенные для вашего региона. Если масштабы скромные, огромной прибыли вы не получите, но неплохая подработка на лето обеспечена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание