Рубрики

Легко! Заметки, переписывание и другие способы быстро запомнить большие объемы информации

Сезон школьных каникул подходит к концу, а это значит, что, независимо от того, собираетесь ли вы вернуться в школу, начать учиться в университете, или просто возвращаетесь к своей карьере после летних каникул, вам придется усваивать много новой информации. Хорошая учеба не только важна для прохождения школы и университета, но и в дальнейшей жизни вы обнаружите, что это имеет решающее значение для того, чтобы успешно развивать свою карьеру.

Независимо от того, изучаете ли вы язык, добавляете ли вы новый навык к уже имеющимся, или пытаетесь пройти курс оказания первой помощи, важно то, как вы учитесь, как умеете воспринимать незнакомую информацию. Вот несколько жизненно важных советов, которые помогут вам быстро запомнить большие объемы информации.

Прочитайте и перепишите полученную информацию

Большинство из нас пассивно читают информацию, но она не впитывается в наш мозг. Лучший способ заучить прочитанное – переписать эту информацию в блокнот. Но написать это своими словами. Конечно, не стоит переписывать буквально все, отметьте только самые важные факты тезисно.

Если вы можете получить информацию, например факт о митохондриях, а затем дополнить его своими словами, ваш мозг быстрее запомнит это.

Всегда делайте заметки от руки

Всегда записывайте основные мысли. Да, вы можете печатать гораздо быстрее, но написание от руки связывает ваши мыслительные процессы с информацией, которую вы обрабатываете. Написание от руки создает более глубокое понимание работы и помогает лучше запоминать прочитанное.

Заведите себе планировщик или блокнот, где можно оставлять свои записи. Если все, что вам нужно, – это план, который поможет вам отслеживать ваши ежедневные цели и задачи, вам подойдут различные планировщики, которые можно скачать в магазине «Гугл Плэй».

Научите кого-то тому, что вы знаете

Самый лучший способ сохранить информацию – это рассказать ее кому-то еще. Если вы изучаете язык, потратьте пять минут, чтобы научить своих друзей или членов семьи тому, что вы знаете. Если у вас будет экзамен, попробуйте обучить кого-то еще этой теме. Рассказывая другим даже сложную тему, вы легко запомните все, что вам нужно, в кратчайшие сроки.

Создайте схему для всех соединяющих частей информации

Если в вашей памяти существуют пробелы, соедините их, создав схему на большом листе бумаге. При этом используйте цветные ручки, чтобы сгруппировать фрагменты информации, относящиеся к одному предмету. Если вы сделаете это наглядно, то, скорее всего, вспомните связанные с ними понятия.

Используйте ассоциации, чтобы напомнить себе о важной информации

Более сложные понятия легко запоминаются, если разбить слова на части. Все дело в том, что нужно научиться ассоциировать новые понятия с вещами, которые вы уже знаете и которые имеют для вас значение. Если вы будете ассоциировать новые слова с теми, которые уже когда-то отложились в вашей памяти, то быстро запомните новую информацию.

Найдите время, чтобы проверить себя

Проверьте свои знания после каждого учебного блока, подготовив для себя своеобразную викторину. А затем начните отвечать на эти вопросы. Если какие-то из них вызывают затруднение, вам необходимо повторить материал на эту тему. Этот способ обучения покажет вам, где существуют пробелы в знаниях, и что еще нужно дополнительно повторить.

Отключите ваш любимый плейлист

Да, мы все думаем, что нам интереснее и продуктивнее работается, когда включена любимая музыка. Но на самом деле она является серьезным отвлекающим фактором, который не дает вам полностью сосредоточиться на ваших задачах. Если вы совсем не можете работать в полной тишине, в крайнем случае, можете включить на небольшой громкости спокойную классическую музыку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание