Рубрики

Легкое начало и быстрая окупаемость: стоит ли открывать бизнес по аквагриму и фейс-арту

Популярность аквагрима и фейс-арта в России за последние несколько лет выросла в разы. В период локдаунов рисование забавных рисунков на лице было одной из интереснейших забав дома. Сегодня художника по аквагриму приглашают не только на детские, но и на взрослые мероприятия, чтобы расслабить сотрудников и вывести из зоны комфорта. Аквагрим - бизнес очень прибыльный, окупаемость его высокая. Начнем?

Качества художника

В первую очередь нужно сказать, что художник взаимодействует не просто с людьми, а с детьми по большей части, поэтому если вы неконтактный, необщительный человек, то в профессии вам делать нечего. Вы приходите, чтобы создавать настроение, отвлечь участников от рутины, сделать развлечения веселее и интереснее, поэтому вряд ли заказчику хочется увидеть хмурого, молчаливого художника, которого дети будут наверняка бояться. Будьте улыбчивы, добры, коммуникабельны, доброжелательны, и сарафанное радио сделает вам отличную рекламу.

С чего начать

Начать бизнес легко. Все, что вам понадобится для работы, - это набор красок, кисточек, средства для снятия краски. Стоимость стартового набора очень зависит от производителя, потому что есть бренды, в том числе и зарубежные, которые сделали себе в этой индустрии серьезное имя. Конечно, если у вас небольшой поток заказов и вы, предположим, работаете только на выходных, очень дорогие материалы вам не нужны.

При покупке следите только за составом красок, в них не должно быть асбеста, мела и силиконов. Детский грим водорастворимый. Прежде чем брать новую упаковку в работу, проверьте его на себе, краска должна хорошо смываться теплой водой. Запаситесь салфетками и бумажными полотенцами, кисточками разной толщины с искусственной щетиной. В дополнение к краскам модно купить цветные мелки для лица и волос.

Работа и реклама

В отличие от других вариантов бизнеса, вам не нужно отдельное помещение или стационарное рабочее место. Если вы предпочитаете свободу, то бизнес на аквагриме отлично вам подойдет. Ваши потенциальные клиенты будут находиться на детских и взрослых праздниках, в парках развлечений, в торговых и спортивных центрах. Не обходите стороной общественные мероприятия, на которых всегда много гуляющих.

В первое время целенаправленная реклама вам не нужна, не тратьте на нее бюджет. Заведите несколько страничек в соцсетях, выкладывайте красивые фото своих работ, желательно живых, веселых, ярких. Активная реклама, конечно, принесет вам клиентов, но тогда вам придется грамотно рассчитать свои силы, ведь самостоятельно вы всех желающих обслужить не сможете. Нанимайте помощника. Творческое образование не нужно, сейчас много различных курсов в открытом доступе, а вот актуальная медицинская книжка необходима.

Предлагайте ваши услуги в клубах, на корпоративах, на выездных мероприятиях. Обязательно публикуйтесь на федеральных форумах, в городских и локальных пабликах, оставляйте комментарии и благодарите за оставленные комментарии других людей. Чем вы общительнее, тем больший круг знакомств со временем соберете, а значит, увеличите будущую потенциальную прибыль в разы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание