Рубрики

Лень - не порок, она помогает подумать над тем, что важно

В связи с темой вспоминается история из жизни Сэра Эрнеста Резерфорда. Когда он встречал одного и того же ученика в своей лаборатории, а тот постоянно работал. В итоге прославленный физик не выдержал и спросил: «А когда же вы думаете?» И тех из нас, у кого все-таки есть совесть, точит один вопрос: можно ли лениться?. Так вот, лень – это хорошо, она повышает продуктивность человека, увеличивает его творческий потенциал и вообще полезна во всех отношениях, но в меру.

Даже лучшие из нас ленятся

Даже те, в кого с детства вдолбили, что лениться – это грех, иногда преступно бездействуют и придаются ничегонеделанью. Вы когда-нибудь сидели и смотрели в окно просто так, а часы продолжали тикать? Или, например, было так, что на столе перед вами стоит чай, а вы смотрите в одну точку на стене, а мысли текут сами по себе вроде бы в никуда, но потом, когда этот медитативный момент проходит, в голове что-то проясняется? Наверное, такие эпизоды есть в жизни каждого.

О чем это говорит? Мозг все равно урвет свою минутку (которая может растянуться на пару часов) ничегонеделанья, потому что ему она необходима.

Что дает «потеря времени»?

Конечно, особенно деятельные натуры нарекут такое времяпрепровождение «потерей времени», но это не совсем так, а вернее, совсем не так. Потому что во время подобных спонтанных медитаций человек подсознательно решает задачи, которые перед ним стоят. Если все время работать, как тот ученик Сэра Эрнеста Резерфорда, то трудно будет что-то создать, придумать.

Размышления полезны, причем вне зависимости от того, зарабатывает ли человек ими на жизнь или нет. Почему? Это очень просто. Если человек занят грубым, физическим трудом, то раздумья помогают ему либо получить искреннее удовольствие от работы, потому что он осознает, насколько он все-таки ее любит, либо выводы будут иными, и он найдет другой способ обмена минут на монеты. А думать можно только тогда, когда ничем не занят.

Лень позволяет отделить важное от неважного

Когда, например, лежишь на диване и смотришь в потолок, то очень хорошо размышляется о жизни, и можно многое понять: не стоит слишком много на себя брать, не стоит слишком много задач себе ставить, планировать слишком много целей на будущий год.

Предположим, у вас в прошлом году 10 целей, а вы выполнили одну или две, опыт и время, посвященное размышлениям, подсказывают, что в этом году целей должно быть если не две, то три, но точно не 10. Конечно, приятно думать о себе, как о супермене, но лучше покинуть остров Утопия и вернутся в реальность.

От кладбища целей никакой пользы нет – одни расстройства и горький осадок на душе. Лучше планировать столько, сколько можешь выполнить и не более.

А как без свободного времени, размышлений и лени понять и принять себя обновленным и примиренным с собственной слабостью? Нет, это совершенно невозможно. Поэтому нужно себе позволять порой лениться.

Не помешает ли лень успеху?

Конечно, в этом смысле может возникнуть возражение: а как же успех? Если мы будем все время лениться, то нас обязательно обойдут на повороте! Да, подобный вариант нельзя исключать. Во-первых, успех может быть совершенно разным. Представим, что у вас такая работа, что от результата зависит ваша зарплата. И вот вы делаете ее одним образом, а потом, в минуты лени, вы прозреваете и понимаете: есть возможность сделать работу более эффективной, но менее напряженной.

Какова мораль? В любой работе найдется время лени, но ее почти всегда можно использовать себе на благо.

Поэтому не стоит думать, что успех и лень – две вещи несовместные. Может быть, совсем наоборот: лень выступает внутренним двигателем успеха.

Не стесняйтесь отдыхать

Лень в итоге делает нашу жизнь более удобной, поэтому ее бояться не нужно. Наоборот именно недеяние, которое вульгарно трактуется как лень, помогает нам переосмыслить те или иные ценности, развернуть поток жизни иначе.

Почему, например, сейчас появилось такое понятие, как «тренеры жизни»? Более того, на Западе эти ребята, которые себя так нескромно называют, очень популярны. О чем это говорит? О том, что большинству людей не слишком-то удобно жить. Потому они приходят к тренерам, а те дают по большей части элементарные наставления, как оптимизировать бытие так, чтобы оно доставляло меньше страданий.

Но можно обойтись и без «тренеров», что вам нужно, так это просто немного времени для лени, чтобы подумать и поразмышлять о себе и своей жизни.

Еще одна важная составляющая позитивного изменения жизни – это честность с самим собой. Чтобы вам ни открылось в размышлениях, нужно быть отважным и суметь принять и признать свои желания.

Например, человек понял, что он больше не хочет продавать мобильные телефоны, а хочет стать фитнес-инструктором или интернет-журналистом, ведь он всегда так любил русский язык. Одно дело – понять, что вам больше не хочется вести ту жизнь, которую вы вели до того, и совсем другое – признать в себе позитивные желания и найти смелость для их воплощения.

Но вы поняли, да, что лень – ключ к успеху? На этом и закончим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание