Рубрики

Лермонтов, Пушкин и Тургенев. Сколько получали в свое время выдающиеся писатели

Бытует миф, будто писатели и поэты в дореволюционной России зарабатывали сущие копейки и были прямо-таки бессребрениками. В голове укоренился образ творческого человека без гроша в кармане, но невероятно талантливого и живущего в мире собственных иллюзий. Вынуждены вас разочаровать или, напротив, обрадовать. Многие классики были довольно-таки приземленными людьми и знали толк в финансах. Вот сколько зарабатывали при жизни выдающиеся поэты и писатели.

Иван Сергеевич Тургенев

Выдающийся русский писатель девятнадцатого века при жизни сумел сколотить немалое состояние. Его работа оплачивалась более чем достойно по тем временам. Например, за лист печатного текста в журнале классик получал от трехсот до шестисот рублей. Гонорар за одну книгу составлял в среднем четыре тысячи рублей.

Очень удачной была книга «Записки охотника». За нее автор ежегодно получал по полторы тысячи рублей. Так что, как видим, и в позапрошлом веке такое понятие, как авторские права, существовало, и писатели получали неплохие дивиденды. Есть данные, что средний годовой заработок Ивана Сергеевича составлял примерно шесть тысяч рублей.

Николай Алексеевич Некрасов

«Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога», поэмы «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины» - далеко не полный перечень произведений великого писателя, поэта и публициста девятнадцатого века. Николай Алексеевич родился в семье зажиточного помещика, но нельзя сказать, что купался в роскоши. А все из-за пристрастия родственников к азартным играм. Например, дед Некрасова проиграл практически все свое состояние.

Не миновала та же участь и самого писателя. Но ему удивительным образом везло в карты. А может, он просто был профессионалом. В любом случае свое основное состояние классик сколотил как раз-таки на азартных играх. Чтобы были понятны объемы, достаточно упомянуть, что Николай Алексеевич приобрел целый журнал «Современник». Кстати, это не особо отразилось на его финансовом положении.

Удивительно, что деньги текли к нему рекой. Писательство было для Некрасова словно хобби: на гонорары он не обращал особого внимания и, в принципе, к деньгам относился легко. Классик отмечал, что из-за финансов не должна болеть голова.

Александр Сергеевич Пушкин

Великий русский поэт был увлекающейся натурой не только в плане личной жизни, но также и в плане жажды легкой наживы. Он обожал азартные игры, но везло ему не всегда. Порой Пушкин проигрывал баснословные суммы и едва рассчитывался с долгами. Так, после смерти он оставил долг в сто тысяч рублей - баснословные по тем временам деньги. И этот долг потом лично выплачивал царь Николай I. Кстати, именно он издал указ опубликовать полное собрание сочинений великого поэта, когда тот скончался.

Но вернемся к тому времени, когда Пушкин еще здравствовал. За свою поэму «Руслан и Людмила» поэт получил полторы тысячи рублей. На эту сумму можно был снять дом на несколько месяцев в самом центре Москвы. Так что можете сами судить, много это или мало.

Впоследствии, когда имя Пушкина стало на слуху, стали увеличиваться и гонорары. Двенадцать тысяч рублей получил поэт за легендарное произведение «Евгений Онегин». Учитывая, как много всего он написал за всю свою жизнь, несложно догадаться, что он точно не был бедным человеком. Правда, и жить Александр Сергеевич привык на широкую ногу. В среднем ему требовалось тридцать тысяч в месяц для комфортного существования.

Другие классики

Федора Михайловича Достоевского наверняка сейчас поймут многие копирайтеры. Чтобы зарабатывать себе на жизнь, ему приходилось очень много писать, поскольку гонорары были не такими уж большими: сто пятьдесят рублей за лист. Ну а когда большие объемы, то и качество порой хромает. По крайней мере, так считал Достоевский, оценивая свое творчество.

О гонорарах Михаила Юрьевича Лермонтова не сохранилось практически никаких сведений. Известно, что в деньгах он особо не нуждался. Есть информация, что поэт получил полторы тысячи за "Героя нашего времени".

Лев Николаевич Толстой начинал с того, что получал за один лист гонорар в сто рублей, но потом повысил ставку аж до пятисот рублей. Так вот один только роман «Воскресение» принес классику доход аж в двадцать две тысячи рублей. Если перевести это на сегодняшние деньги, то получится больше двадцати миллионов рублей. Он стал настолько востребованным в своей профессии, что сам выдвигал условия издателям и без сожаления расторгал договоры, если что-то его не устраивало.

Иван Алексеевич Бунин не слишком обогатился на своей деятельности. За целый сборник стихотворений ему платили триста рублей. За собрание сочинений аж в десяти томах классик получил шестнадцать с половиной тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание