Рубрики

Лестница благосостояния: как меняется система экономии с увеличением достатка

С увеличением достатка многие люди перестают смотреть на ценник в магазине и обращают внимание на качество товара. Если в семье недостаток средств, то лишние 100 рублей в чеке воспринимаются как катастрофа, но с увеличением достатка такие суммы совершенно не замечаются. Тем не менее разница в восприятии цен показывает людям, насколько изменилась их жизнь с обретением финансовой независимости. Как меняется система экономии с увеличением достатка и насколько благосостояние влияет на человека?

Откровения богатого человека

Ник Маггиулли - элитный трейдер, который пишет о личных финансах с точки зрения анализа данных в Of Dollars and Data, недавно поделился своими мыслями о том, как справляться с ценовыми различиями. Он показал, как можно использовать понимание того, сколько денег человек должен потратить на сыр (или в ресторанах, в отпуске), чтобы сэкономить средства и прогрессировать. Именно это он называет лестницей благосостояния.

Во-первых, объясняет Маггиулли, необходимо точно знать, на каком этапе сейчас находится конкретная личность. То есть на какой ступени фигуративной лестницы. Он определяет шесть различных уровней способности тратить, начиная с уровня, на котором считается каждая копейка, затем идет уровень, где учитываются каждые 10 долларов, потом каждые 100 долларов и так далее.

Все еще надо экономить

Если кому-то посчастливилось наблюдать, как его доход растет с течением времени, тот точно поймет, о чем говорит Маггиулли. Если человек находится на уровне, когда считается каждая копейка, то деньги для него настолько важны, что планируются даже поездки на автобусе. В некоторых случаях приходится идти пешком.

Но как только человек начинает зарабатывать больше, уходят долги, финансы выходят на уровень "каждые 100 долларов". Однако человек все еще пытается говорить самому себе, что и каждые 10 долларов тоже имеют значение. Так, экономя средства, на этом этапе люди заказывают курс массажа часовой, вместо полуторачасового, просто потому, что можно сэкономить дополнительные 50 долларов (включая чаевые).

На данном этапе все равно приходится экономить. К примеру, если есть более доступные билеты в отпуск, то выбираются именно они - потому что платить несколько сотен баксов за больший комфорт все еще не кажется правильным.

Изменение приоритетов

По утверждению Маггиулли, приоритеты, как правило, меняются по мере увеличения собственного капитала, и лучший способ увеличить его - оставаться в рамках финансовых приоритетов, которые соответствуют тому, где человек находится в данный момент на лестнице благосостояния.

Так, если человек находится на 1 уровне и забронирует отпуск, не заботясь о затратах (4 уровень), то не продвинется дальше по лестнице. До тех пор, пока у индивидуума не будет денег, чтобы тратить их фривольно в пределах уровня, необходимо быть строгим в отношении своих расходов. Следуя данному правилу можно продвинуться вверх по лестнице.

Вне правил

Однако сложно всегда действовать исключительно по правилам. Так, если человек забронировал отпуск, не заботясь о тратах, но еще не зарабатывает достаточно, чтобы тратить такие деньги на развлечения, то чаще всего использует кредитную карту. Конечно, позже приходится отдавать долги, но тот отпуск может стать одним из величайших событий в жизни. Таким образом, правила не всегда применимы в любой ситуации.

Выводы

Но все же стоит спросить себя о том, где вы сейчас находитесь на лестнице благосостояния. Можете ли позволить себе покупать продукты, не беспокоясь, например, о доплате в 4 доллара за сыр, или заказать 90-минутный массаж вместо часового, и как это может сформировать приоритеты расходов в будущем.

Потому что, если человек поднимается по ступенькам по одной за раз, то в результате может оказаться достаточно денег, чтобы купить любой сыр, который необходим. Но если не отслеживать каждую копейку, то можно никогда не оказаться на том уровнен, когда 100 долларов уже не важны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание