Рубрики

30 лет без "железного занавеса": как встречали советских граждан, вырвавшихся за границы СССР

Падение "железного занавеса" произошло 30.05.1991 г., то есть 30 лет назад. Тогда был принят закон, регулирующий въезд и выезд за рубеж советских граждан, а также открыты границы. Таким образом, появилась возможность воочию убедиться, как живет Запад на самом деле.

Конечно, и раньше можно было попасть за границу, но это было довольно проблематично. Многие мечтали об этом, попадание за рубеж было своего рода мерой успеха, неким символом избранности.

Рассказы счастливчиков, вернувшихся из Болгарии или Венгрии, вызывали огромное любопытство и даже зависть. А если кто-то посетил капстрану, восторженных впечатлений от поездки хватало на годы. Какой же мир представал перед гражданами СССР, вырвавшимися за его границы?

Откуда взялось понятие "железный занавес"?

Под железным занавесом понимается политическое клише, характеризующее возведенный Советским Союзом барьер (пограничный, политический, информационный), который десятилетиями разделял два мира - социалистический и капиталистический.

Термин нашел широкое распространение после того, как Уинстон Черчилль в городе Фултоне (штат Миссури, США) в 1946 году, 5 марта, в своей речи дал образное описание картины послевоенной Европы, разделенной на сферы влияния. Он сказал: "Железный занавес" опустился поперек всего континента".

Хотя в пропагандистском ключе этот термин использовался и ранее, антисоветскую направленность он приобрел в 1919 году. Тогда на Парижской мирной конференции Жорж Клемансо, французский премьер, произнес: "Мы желаем поставить вокруг большевизма "железный занавес", который помешает ему разрушить цивилизованную Европу".

Употребляя это словосочетание, западные пропагандисты обозначали свое видение недостатков социалистического строя, отмечая тотальную несвободу, подавления основополагающих прав личности, в том числе право на свободу передвижения и на получение информации.

Ограничения при выезде за границу

В СССР в течение долгого времени выехать за рубеж по собственной инициативе было практически невозможно. Хотя никакого официального регламента по этому поводу не существовало. Граждане могли попасть в другую страну в трех случаях:

  1. В качестве туриста.
  2. Если их направляли в командировку.
  3. По приглашению физических, юридических лиц или иностранного государства.

То есть законодательно самостоятельный выезд запрещен не был, но в реальности он не был возможен.

До того как рухнул "железный занавес", контактировать с иностранными гражданами можно было только с санкции властей. Заключение брака с иностранцем сталкивалось со множеством препятствий, которые в подавляющем большинстве были непреодолимыми.

После того как 30 лет назад, 20 мая 1991 года, с принятием соответствующего закона открылся "железный занавес", советские люди не преминули воспользоваться предоставившейся возможностью и отправились открывать мир. Что ждало их там? Вот несколько отрывков из воспоминаний советских туристов.

Duty Free - разрыв между двумя мирами шокировал

Отправляясь во Францию, мужчина четко осознавал, что едет в иную цивилизацию, тем не менее существовавший на тот момент разрыв его шокировал. И началось это еще в Москве, в Шереметьево, когда он попал в магазины Duty Free, о которых не имел представления. Трудно даже представить, какое потрясение он испытал после скудного ассортимента отечественных магазинов, увидев сверкающие витрины с коньяком, духами, украшениями от известных брендов.

Польша - русских встречали доброжелательно

Одна девушка вспоминает, что поляки встречали русских весьма доброжелательно. Простые люди приглашали к себе в дом, делали подарки, например, футболки, продукты. Сапожник предложил иностранке выбрать из сшитых им босоножек любые и взять их себе бесплатно.

Венгрия - культурный шок

В городке Дебрецен мужчину так радушно встретили в спортбаре, что он испытал культурный шок. Его поразила царившая там атмосфера свободы и доброжелательности. Мужчины были одеты в джинсы и кожаные куртки и сидели рядом с очень красивыми подружками. В полутьме они пили пиво из банок и смотрели футбол. И болели они так самозабвенно!

Кто-то протянул советскому туристу кружку с пивом, кто-то дружески хлопнул по спине. И он так расслабился, что автобус уехал без него. После длительных поисков он был обнаружен перед телевизором за барной стойкой в обнимку с двумя венграми. Все трое были изрядно пьяными.

Германия - в семьях принимали очень хорошо

Делегация школьников приехала в небольшой городок Гисен, находящийся в земле Гессен, где ребятам очень понравилось. В семьях их принимали замечательно. А сначала была встреча с бургомистром. Город сделал детям подарки - это сувениры и деньги (по пятьдесят марок каждому).

С ними побеседовали местные журналисты, которые сделали репортаж о гостях из Советского Союза. Тогда немцы смотрели с большим ожиданием в сторону СССР, ведь они так же, как и русские, боялись войны. Советских детей жители Гисена стали узнавать по фотографиям в газете и радостно приветствовали их.

Франция - Париж и Версаль произвели большое впечатление

Когда женщина, которая несколько раз была в Чехословакии, где было отнюдь не плохо и с одеждой, и с продуктами, в первый раз оказалась во Франции, особого потрясения она не испытала. Но это не касалось самих магазинов. Ее сестра жила в Версале, где имеется потрясающий торговый центр с водопадом и фонтаном. Он произвел на туристку большое впечатление.

И, конечно, красота Парижа, которая никого не может оставить равнодушным, тоже оказала большое влияние. Женщину в одном месте даже пробила слеза. Это произошло, когда она перевела с французского название улицы, на которой жил один из главных героев романа Дюма, Портос, - Старая голубятня.

Был ли "железный занавес" абсолютным злом?

Когда рухнул "железный занавес", многие люди испытали настоящую эйфорию. И действительно, теперь перед каждым советским человеком открывался весь мир. Можно было ехать в любую страну мира, наслаждаясь ее экзотической природой или культурными ценностями. И это справедливо с точки зрения человека, который любит путешествовать, чтобы впитывать новую информацию, развиваться и получать удовольствие. Однако, как и везде, здесь есть две стороны медали.

Если давать объективную оценку событиям советского периода, то стоит признать, что "железный занавес" не был большим злом. А именно это и по сей день пытаются доказать представители либералов - как отечественные, так и зарубежные.

Во-первых, благодаря существовавшим ограничениям значительно снижались возможности проникновения иностранных разведчиков на нашу территорию. Ведь если вспомнить времена правления Бориса Ельцина, то тогда по территории военных заводов и закрытых институтов свободно передвигались штатные сотрудники спецслужб Запада.

Во-вторых, в период жесточайшего противостояния двух миров посредством фактического запрета на самостоятельный выезд советские граждане защищались от провокаций и других враждебных действий, которые были отнюдь не плодом воображения сотрудников КГБ.

В-третьих, в нашей необъятной стране существует такое огромное количество достопримечательностей, которые невозможно посетить за всю жизнь.

В-четвертых, "железный занавес" преграждал проникновение внутрь массы негативных явлений, являющихся неотъемлемым атрибутом западного образа жизни, от которых и сегодня не мешало бы отгородиться.

Да и утверждать, что мы были напрочь изолированы от окружающего мира, было бы большим преувеличением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание