Рубрики

35 лет: какими должны быть сбережения в этом возрасте, чтобы будущее было безбедным

В 35 лет стоит особенно задуматься над финансовым положением, поскольку впереди ждет пенсионный возраст и времени на исправление возможных ошибок планирования накоплений остается все меньше. Ключевыми в оценке этого положения будут параметры сбережений – их объем и методы формирования.

Эксперты же, в свою очередь, предлагают универсальные принципы формирования сбережений в этом возрасте.

Важность чрезвычайного фонда

В 2020 году многие люди убедились в важности финансовой подушки безопасности как таковой. По мнению специалистов, даже в стабильное время она должна обеспечить проживание до 6 месяцев в условиях отсутствия источников дохода.

Сегодня мы можем на практике наблюдать использование инструмента чрезвычайного фонда в ситуации безработицы и общих финансовых затруднений.

Важно быть готовым к самым разным проблемам, не только общественно значимого, но и личного характера.

Чувство финансовой безопасности

Сложно говорить о том, какой должна быть верхняя планка сбережений. С одной стороны, чем крупнее фонд, тем лучше. Но в 35 лет человек остается активным потребителем, и в любом случае у него будет возникать задача поиска баланса между процентом отчислений на счет сбережений и текущими тратами.

И тем не менее ради поддержания чувства финансовой безопасности эксперты советуют отдавать предпочтение резервному фонду. Как минимум его солидный объем не станет обременением в будущем и всегда может быть изменен при острой необходимости.

Расчет на будущие расходы

Лучше иметь запас финансовой прочности на 8 и более месяцев, также учитывая, что и на пенсии крупные цели тоже никуда не деваются. Возможно, в отдельном порядке стоит формировать накопления на отдых с путешествиями или даже приобретение нового объекта недвижимости.

Еще один метод расчета резервного фонда предполагает, что на подходах к пенсии у человека будет двойной объем годовой зарплаты в запасе. Например, если он за год зарабатывает 1 млн, значит в резерве у него должно быть минимум 2 млн. Очевидно, что за пару лет такие накопления не делаются, поэтому в 35 лет можно составлять план формирования такого фонда.

Предполагается, что в среднем годовая экономия будет составлять 15 %, но также не стоит забывать об инвестициях, которые тоже принесут значительную часть средств к пенсионному возрасту за счет многолетних дивидендов.

Планирование целей

Уже с 30 лет необходимо планировать финансовые цели, связанные со сбережением денег. В этом возрасте свобода в распоряжении денежными средствами постепенно сужается именно из-за риска ошибок, которые в дальнейшем будет все сложнее исправлять. Поэтому будет нелишним составить четкий план с доходами и расходами, в котором отдельное место займут сбережения. Желательно делать специальные пометки по времени с целями накоплений до 40 лет, 50 и т. д.

Все эти годы не менее важно контролировать динамику расходов. Экономия должна стать ключевым принципом бюджетирования. Изначально стоит пересмотреть текущие расходы, выделив из них важные, менее важные и вовсе не обязательные и даже лишние траты. Оптимизация расходов – это универсальный инструмент упрочнения финансовых позиций в любом возрасте, а в средние годы тем более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание