Рубрики

10 лет назад два друга нашли крупнейший за всю историю Великобритании клад. Как сложилась их судьба

Десять лет назад двое друзей отыскали клад, который оказался самым крупным в истории Великобритании. Стоимость сокровищ, найденных в Стаффордшире, была обозначена цифрой 3,3 млн фунтов стерлингов (порядка 275 млн рублей). Однако находка не принесла двум пожилым мужчинам счастья в том плане, что из-за нее между ними возникла вражда, которая не прекращается уже 10 лет.

Дружбе конец

Клад, состоящий из старинных золотых и серебряных изделий, был обнаружен в 2009 году на участке, принадлежащем фермеру Фреду Джонсону. А нашел его Терри Герберт, приобретший металлоискатель за 2,5 фунта (около 300 рублей). Когда клад был найден, между мужчинами, которые были друзьями, произошел конфликт.

У них были разногласия по поводу того, как поделить сокровища. Как утверждает Герберт, сначала Джонсон хотел все забрать себе, поскольку клад был найден на его участке, но Терри Герберт возражал, что нашел его все-таки он. Каким был конкретный итог их спора, мужчины не сообщают.

Но после этого их отношения совсем испортились. Они не помирились и спустя 10 лет. Герберт даже предположил, что сокровища англосаксов, извлеченные им из земли, были прокляты, что отразилось на их взаимоотношениях с приятелем.

Сокровища королевской семьи

Найденные драгоценности были приобретены художественной галереей и музеями города Бирмингема. Сейчас они заняли свое место на выставках, которые сегодня посещают множество любителей старины.

Клад содержал 3900 артефактов и был признан самым крупным в Британии. Как оказалось, все предметы имеют большую ценность. Археолог Стивен Дин сообщил, что было найдено 5 килограммов золота и 2,5 килограмма серебра. Ученые считают, что некогда сокровища принадлежали членам королевской семьи.

Воспоминания Фреда Джонсона

Фред Джонсон вспоминает, что момент, когда он увидел сокровища, появившиеся из глубины земли, останется с ним на всю жизнь. Эмоции, которые охватили его, были незабываемыми. Он отмечает интересный факт: многие артефакты сопровождались надписями, что позволило археологам с большой точностью установить происхождение находок.

Сейчас мужчина живет в новом доме, имеет роскошный автомобиль и парк современной спецтехники. Часть денег фермер вложил в выгодные проекты, и при этом у него еще остались приличные сбережения. О своих планах на будущее Джонсон предпочитает не распространяться.

Новая жизнь Терри Герберта

Найденный клад позволил Герберту выбраться из бедности. На момент осуществления находки он был безработным и сильно нуждался. Он жил в маленькой муниципальной квартирке, которую поменял на роскошный частный дом. И в остальном его дела идут довольно хорошо.

Но все же мужчина сожалеет о потерянной дружбе. При этом обида до сих пор не оставляет его. Он вспоминает, как пять дней упорно сканировал поле в поисках сокровищ. Разве мог бы Герберт без него найти клад?

Спустя 10 лет после этой грандиозной находки Совет графства Стаффордшир организовал юбилейное мероприятие, которое Терри отказался посещать, чтобы не встречаться там с Фредом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание