Рубрики

25 лет назад Пенни оказалась без средств к существованию и жила так 2 года - сейчас она владелица многомиллионного бизнеса

Пенни Стритер 52 года, и сегодня она является генеральным директором рекрутинговой компании. Она живет в Кейптауне вместе со своим мужем Ником. Глядя на Пенни сегодня, не скажешь, что 25 лет назад она потеряла работу, ее брак распался, и ей негде было жить. Целых два года женщина фактически выживала. Но потом Пенни решила перевернуть всю свою жизнь. Теперь она успешная бизнес-леди, состояние которой оценивается в 208 млн фунтов.

Как все дошло до этого?

Впервые Пенни ощутила, что должна что-то изменить в своей жизни, сидя в крохотной квартирке в Кройдоне. Тогда она была беременна своим третьим ребенком. Ее брак распался, а сама она осталась в аварийном ветхом жилье. Из мебели у нее были только два шезлонга. Чувствовала она себя просто безнадежно.

В 15 лет Пенни ушла из школы. У нее не было никакой квалификации, но она как-то смогла устроиться в агентство по подбору персонала. Со своим первым мужем Дугласом они поженились в 1986 году, когда Пенни было 19 лет. В этом же году на свет появился их сын Дэвид.

Первая попытка начать свое дело

Спустя несколько лет она со своей матерью Марион организовала собственное рекрутинговое агентство. Чтобы начать свой бизнес, Пенни пришлось взять кредит. Первые два месяца все было хорошо, но потом дела пошли на спад, и агентство пришлось закрыть. В августе 1989 года Пенни осталась без работы и с долгом в 20 000 фунтов. Это было ужасное время. Коллекторы приходили домой к ней и ее матери и требовали вернуть деньги.

В разгар этого невероятного стресса у Пенни родилась дочь Жизель. Спустя еще два года она снова забеременела, но несмотря на это, в начале 1994 года, ее брак распался. Пенни с детьми решила переехать к матери, но у той было недостаточно места, чтобы разместить всю семью. Им пришлось съехать через две недели.

Сложная ситуация

Вот так она оказалась беременная, с двумя детьми в крохотной хибарке, одна. Жили они на пособие, поскольку бывший муж Пенни не мог платить им алименты. У нее не было денег даже на еду, не то что на одежду или игрушки для детей. Мама Пенни помогала продуктами и даже одалживала им мебель, но у нее у самой были серьезные материальные трудности. Пенни признается, что это была не жизнь, а выживание.

К счастью, дети в то время были еще очень маленькими и не понимали, что происходит. Однако Пенни было не по себе от того, что она не могла покупать им новые игрушки или качественные продукты питания.

Их квартирка располагалась на верхнем этаже многоквартирного дома. Каждый день Пенни приходилось по лестнице затаскивать вверх коляску. Однако несмотря на все сложности, она старалась сохранять позитивный настрой ради детей.

Новая надежда

В июне 1995 года Пенни снова решила попробовать себя в рекрутинговом бизнесе. У мужа ее подруги был свободный угол в офисе. Многие отговаривали ее от этой идеи, но Пенни верила, что у нее все получится. Она снова привлекла к работе маму. У них практически не было денег, и Пенни все еще жила в той квартире. Для работы им был нужен только телефон. Они без перерыва звонили людям, пытались донести до них информацию. Также по выходным они устраивали детские дискотеки, а все вырученные деньги вкладывали в развитие бизнеса.

Жизнь налаживается

Пенни с матерью продолжали упорно работать. Вскоре она познакомилась со своим будущим мужем Ником. Вместе с детьми они переехали жить в новую съемную квартиру. В 1996 году ее бизнес оценивался уже в миллион фунтов стерлингов. Специализировалась компания Пенни на подборе кадров для системы здравоохранения.

К марту 1999 года Пенни удалось купить собственный дом, она была так рада, что решила полностью изменить свою жизнь. В 2001 году на свет появилась ее младшая дочь Тилли. Ей было сложно одновременно уделять внимание своим четверым детям и вести бизнес, но уже к 2002 году компания Пенни стала самой быстрорастущей в Великобритании.

Хотя бизнес стал приносить Пенни неплохой доход, она все равно предпочитала реинвестировать большую часть заработанных денег. Они жили достаточно скромно, не покупали шикарные дорогие автомобили и одежду. Пенни хорошо помнила, что когда-то она осталась без средств к существованию, и теперь старалась действовать аккуратно. Улица многому научила ее.

В 2006 году компания Пенни была удостоена особой награды ВТО. Церемония проходила в Букингемском дворце, и Пенни даже встречалась с самой королевой. А когда-то ей было даже трудно представить себе такое.

В 2009 году они с Ником наконец решили узаконить свои отношения. Он стал прекрасным отчимом для троих взрослых детей Пенни.

В прошлогоднем списке Sunday Times компания Пенни оценивалась в 208 млн фунтов стерлингов. Она постепенно стала спокойнее относиться ко своим расходам. Сейчас ее семья владеет виноградниками в Южной Африке, а также целой винодельней в Хоршаме.

Напоследок хотелось отметить, что на своем примере Пенни показала, что несмотря ни на какие трудности, которые могут возникнуть в жизни, никогда нельзя опускать руки. В любой тяжелой ситуации нужно действовать обдуманно. Трудности - это временное явление, с которым можно справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание