Рубрики

Люди думали что АЗС настоящая: как 58 лет назад снимали "Королеву бензоколонки"

У зрителей (как советских, так и российских) одним из любимых комедийных фильмов является "Королева бензоколонки". Его сняли в 1962 году на цветную пленку. Сегодня картина стала классикой, уже нескольких десятилетий она не сходит с экранов. Ее премьера состоялась 58 лет назад и имела огромный успех. Сегодня расскажем о том, как снималась эта легендарная лента.

Первоначальный результат начальству не понравился

Интересно, что первый вариант картины пришелся не по душе руководству киностудии Довженко, и было решено заменить режиссера Николая Литуса на Алексея Мишурина.

Та же участь постигла и актрису, сыгравшую главную роль. Дело в том, что члены художественного совета рекомендовали Литусу для воплощения образа Людмилы- Добрыйвечер Надежду Румянцеву.

Режиссер же их рекомендации проигнорировал. Он посчитал, что в данном случае больше подходит Терье Луйк, начинающая актриса из Эстонии. Однако дирекция отснятый с нею материал раскритиковала, Луйк была снята с роли, а осуществление проекта было отложено до следующего лета.

А АЗС-то ненастоящая!

Поскольку действие картины происходит на заправочной станции, то и снимать ее планировали на АЗС. Местом дислокации был выбрана Полтавская область, город Пирятин. Но тут произошел казус: как выяснилось, требования пожарной безопасности не допускают использования осветительной техники.

И тогда построили макет заправки, у которого и были сняты основные сцены. Что касается настоящей АЗС, то вместе с водонапорной башней, присутствующей на экране, они превратились в городскую достопримечательность.

Курьез на съемочной площадке

Бутафорская бензоколонка находилась неподалеку от настоящей, будучи ее точной копией. Из-за этого однажды и произошла путаница. Один из водителей по ошибке потребовал у Надежды Румянцевой, чтобы та срочно заправила его машину.

После объяснения актрисы, что здесь снимется кино, шофер принес ей извинения, а она презентовала ему автограф вместе с апельсином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание