Рубрики

20 лет я работал в женских коллективах. Иногда я был единственным мужчиной в офисе, что помогло мне понять прекрасный пол

Специалист по кадровым вопросам поделился своими наблюдениями о работе в женском коллективе. Его многолетний опыт позволил сделать интересные и неоднозначные выводы. Далее повествование ведется от его лица.

Мы равные и разные

Люди постоянно говорят о равенстве мужчин и женщин. Да, их права должны быть одинаковыми. Но нельзя отрицать, что у нас совершенно разная психика. Я убедился в этом на собственном примере, проработав в женском коллективе более 20 лет. Общение с другими сотрудниками не вызывало у меня сложностей. Более того, такая работа в женском офисе помогла мне лучше понять представительниц прекрасного пола. Расскажу ниже о своих наблюдениях.

У большинства женщин настроение может измениться за 1 минуту

Несмотря на весь свой профессионализм, женщины отличаются переменчивым настроением. Они эмоциональнее мужчин. Поэтому в одну минуту они могут хвалить вас, но через мгновение завалят критикой. На моей работе почти все женщины разделяли коллектив на тех, кто им нравится, и на тех, кого они не любят. Они редко бывают равнодушны даже к малознакомым сотрудникам. Мои коллеги часто принимали неудачи на работе близко к сердцу. Поэтому я научился не контактировать с ними, когда они раздражены. Лучше дать им остыть.

Женщины не умеют хранить тайны о служебных романах

Я считаю, что все мужчины должны быть осторожны со служебными романами. Женщины намного эмоциональнее переживают их. Поэтому им сложнее сохранить свои чувства в тайне. Они, конечно, пытаются быть осторожными. Но все равно испытывают соблазн рассказать об отношениях своим коллегам-подругам. Те могут проболтаться своим друзьям, и через пару недель о романе знает весь офис.

Я бы порекомендовал не заводить служебный роман, если вы работаете в женском коллективе. После расставания вам будет тяжело общаться с другими коллегами, потому что они при любом раскладе встанут на сторону вашей бывшей. Все дело в женской солидарности.

Женщины легче делятся своими личными проблемами

Опять же мне кажется, что все дело в их эмоциональности. Женщины редко закрываются в себе. Они приносят свои личные проблемы на работу. Им нравится обсуждать их с коллегами, делиться мнением и советами. Мужчины тоже любят говорить о личном между собой. Но они делают это не так открыто, доверяя свои проблемы только близким друзьям. Женщины же могут вывалить их даже на малознакомого коллегу. Как поступить в такой ситуации? Постарайтесь посочувствовать им, не углубляясь в расспросы.

Некоторые женщины не знают, как общаться с мужчинами

Некоторые женщины не умеют общаться с коллегами-мужчинами. Они привыкли работать в женском коллективе, поэтому им сложно найти общий язык с противоположным полом. Поэтому сотрудницы могут чувствовать себя некомфортно в обществе мужчины. Из-за этого часто закрываются и становятся замкнутыми.

Женщин легко обидеть

Любое слово или незначительный поступок может обидеть женщину. Поэтому мужчинам в офисе нужно тщательнее следить за своими словами. По моему мнению, хуже всего женщины реагируют на шутки. Не все их понимают, более того, мужской юмор сильно отличается от женского. Поэтому в разговоре лучше придерживаться нейтральных тем.

Сплетни - обыденная часть рабочей рутины

На собственном опыте я убедился, что женщины в большинстве своем обожают сплетни. Они постоянно обсуждают друг друга. Мужчины тоже сплетничают, но делают это намного реже. Женщины обсуждают личную жизнь друг друга, одежду, внешность. При этом нередко они искажают услышанное, поэтому большая часть сплетен оказывалась неправдой.

Найти общий язык с женщиной сложнее, чем с мужчиной

Из-за их перепадов настроения и общей эмоциональности мне всегда было трудно найти общий язык с женщинами. Я старался с ними не конфликтовать, но они все равно обижались на мои слова или шутки. Мужчинам все-таки проще достигнуть понимания. Я думаю, что женщины тоже чувствуют себя комфортнее в обществе друг друга. Однако представительницы прекрасного пола все равно кажутся мне немного конфликтнее мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание