Рубрики

Личные нападки и хвастовство: пять ошибок в конкурентной борьбе с коллегами в офисе

Здоровая конкуренция в рабочей среде – привычное и даже полезное явление. Ведь каждый сотрудник, стремясь превзойти остальных, будет усерднее трудиться, оттачивать свое мастерство. И все же при соперничестве необходимо соблюдать определенные правила, о которых не все знают. Вот пять ошибок, которые совершают люди, вступающие в конкурентную борьбу в офисе.

Достижение цели любой ценой

Плохо, когда сотрудник идет по головам ради достижения поставленных целей, использует нечестные методы борьбы. Из-за этого обычно страдает и весь коллектив, и даже порой репутация фирмы. Дела в корпорации могут пойти на спад, если появится один такой токсичный сотрудник, который будет нещадно «давить» своих коллег. Руководство должно вовремя выявлять таких сотрудников и ликвидировать их.

Борьба за пределами офиса

Не все люди могут отделять личное от профессионального. Конкуренция в рабочей среде нередко переносится в реальную жизнь за пределами офиса. Тогда коллеги начинают друг с другом враждовать уже совсем не на профессиональном уровне, превращая жизнь друг друга в ад.

Личные нападки недопустимы, когда речь идет о здоровой конкуренции в офисе. Так поступают те люди, которых никак нельзя считать профессионалами своего дела. Это то же самое, что дискуссия и ссора. В первом случае собеседники приводят веские аргументы, при этом уважают друг друга. А в ссоре легко можно опуститься до бесполезных оскорблений, так и не докопавшись до истины и до сути дела.

Личные нападки

Есть люди, которые в конкурентной борьбе «бьют» соперников по больным местам, чтобы вывести их из строя. Например, подшучивая и постоянно напоминая коллеге о том, что тот не реализовался в личной жизни, что у него нет семьи и детей. То есть затрагиваются обычно личные сферы. А ведь честная конкурентная борьба предполагает сравнение уровня профессионализма оппонентов.

Метод личных нападок – это грязный и нечестный способ борьбы. Конечно, конкурента таким образом легко можно морально уничтожить, чтобы у него попросту не осталось сил на достижение целей. Однако нужно понимать, что это крайне бесчеловечно и недопустимо в профессиональной среде.

Излишняя амбициозность

Здоровые амбиции – это нормально, и в конкурентной борьбе в том числе. Однако плохо, когда появляется настоящая одержимость в отношении денег и продвижения по карьерной лестнице. Когда человек страстно желает занять определенный пост, достичь определенного уровня благосостояния, тогда он слишком погружается в материальное, позабыв о духовном. Он перестает видеть вокруг себя людей и зачастую тоже начинает использовать любые, даже самые грязные методы достижения цели.

В любой ситуации важно оставаться человеком, проявлять благородство и ставить в приоритет духовное, а не материальное.

Хвастовство

Самая большая ошибка в конкурентной борьбе – это хвастовство. Когда человек рассказывает о том, какой он профессионал, но на деле никак это не подтверждает, то со стороны выглядит попросту смешно и нелепо. При таком подходе редко кому удается продвинуться по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание