Рубрики

Личный пример, кружки по интересам, строгий контроль времени: как уменьшить количество времени, которое дети проводят перед экраном гаджетов

Время пандемии было нелегким как для детей, так и для их родителей. Приходилось совмещать домашнее обучение с домашним хозяйством и удаленной работой. В это время гаджеты были для многих детей единственным развлечением. Логично, что экранное время ребятишек значительно увеличилось. Сейчас необходимо вернуться к нормальному образу жизни, но сделать это не так просто. Вот практические советы, которые помогут родителям.

Опрос

В опросе принимали участие одна тысяча родителей и школьников 5–11-х классов. Оказалось, что 27 % детей проводят за гаджетами более восьми часов в день. Для сравнения: такое же время проводят 32 % взрослых. 15 % школьников тратят на это занятие около пяти часов, 16 % родителей – около четырех часов. Три часа в день – 18 % детей и 17 % взрослых. Самым популярным гаджетом назван телефон (99 %), на втором месте находится ноутбук (84 %).

Как видно по показателям, разница во времени незначительная. Однако взрослые люди могут себе это позволить, а вот детям такое количество времени, проведенное за смартфонами и планшетами, может нанести большой вред. Вот поэтому родителям стоит постараться решить связанные с экранным временем вопросы.

Согласуйте время

Обязательно обговорите с ребенком, какое время он отныне будет проводить с гаджетом. Будет замечательно, если вы сможете договориться. То есть установленные вами правила будут восприняты адекватно и вами, и подростком. Например, определите время, когда он пришел из школы и выполнил домашнее задание. Можно придумать другой сценарий, который будет вас устраивать. Обязательно контролируйте исполнение обязательств.

Будьте последовательны и строги

Вам необходимо поговорить с ребенком максимально серьезно. Если он не согласен с вашими условиями, пусть предложит свой вариант, и вы вместе найдете компромисс. Однако после достижения договоренностей акцентируйте внимание на том, что он должен выполнять правила и ни в коем случае их не нарушать. Если договоритесь о каких-то действиях или обязательствах с вашей стороны, также выполняйте обещания. Разговор должен быть доброжелательным, но при этом серьезным. Скажите ребенку о том, что воспринимаете его как взрослого человека и очень верите в то, что все договоренности будут в силе при любых обстоятельствах.

Предложите альтернативу

Будет разумным решением предложить ребенку в качестве альтернативы другую занятость. Наверняка вы знаете, чем увлекается подросток, или спросите об этом его самого. Предложите посетить кружок по интересам, предварительно собрав информацию о месте проведения занятий или тренировок. Если ребенок переключит свое внимание на другое занятие, у него самого не будет особого желания проводить так много времени с гаджетом. Объясните своей дочке или сыну, насколько полезными являются любые знания и умения. Постарайтесь донести до них то, что хобби может в будущем стать их профессией, а об этом нужно начинать думать заранее. Чем больше они узнают о том, чем будут заниматься в дальнейшем, тем большего успеха добьются.

Проводите с детьми больше времени

Если вы постоянно заняты, а ребенок так и не придумал, чем ему заниматься после уроков, не будет ничего удивительного в том, что он снова будет проводить время с гаджетом. Поэтому старайтесь больше уделять ребенку внимания. Например, вы вместе прекрасно проведете время, если почитаете или обсудите какой-нибудь фильм (произведение и пр.). А чтобы его обсудить, нужно посмотреть или почитать. Обычно дети очень ценят то, что родители хотят немного приобщиться к их культуре. Спросите у подростка, что ему нравится, и увидите, с каким удовольствием он будет вам об этом рассказывать (речь идет о музыке, спорте, тех же фильмах и т. д.). Будьте уверены в том, что ребенок легко пойдет на контакт, если быть с ним искренним. Поэтому больше общайтесь на разные темы, это полезно для вас обоих.

Подайте личный пример

Очень сложно будет рассказать ребенку о нормах поведения, если демонстрировать абсолютно другие привычки. Дети все повторяют за папами и мамами, поэтому отныне старайтесь и сами ограничивать свое время с гаджетами. Например, сыну или дочке будет непонятно, почему ему нельзя увеличить экранное время, когда мама или папа проводят со смартфоном в руках или возле ноутбука весь досуг. Ваши попытки объяснить ему, что он маленький и это вредно для его здоровья, будут тщетными. Ребенок, привыкший видеть родителей за подобным занятием, никогда не увидит в нем проблему. Поэтому помните о том, что именно на вас лежит большая ответственность за будущее ребенка.

Вместо заключения

Выстраивайте отношения так, чтобы ребенок чувствовал, что ему доверяют. В этом случае все договоренности будут соблюдены. Вернуться к прежнему режиму не так сложно, как кажется на первый взгляд, однако и легким этот процесс назвать нельзя. Если вы отнесетесь к проблеме с полной ответственностью, у вас обязательно все получится. Самым главным является понимание ребенком того, что его любят и желают ему добра. Не нужно об этом много говорить, нужно всем своим видом и поведением демонстрировать свою родительскую любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание