Рубрики

Личный успех ценится выше, чем командная работа: самые эгоцентричные профессии

Людям нравится наблюдать, как выдающиеся личности, начиная от спортсменов и заканчивая генеральными директорами, на протяжении длительного времени доминируют в своих областях. Но они не так заинтересованы в том, чтобы следить за аналогичным успехом людей, объединенных в команду.

Об этом говорит новое исследование Корнельского универститета, проведенное профессором психологии Томасом Гиловичем и его коллегой Джесси Уокером. По их словам, индивидуальные личные достижения, в отличие от успеха коллектива, внушает людям трепет. Достижения одного человека дают остальным надежду, что их потенциал не так уже и ограничен. Если же цель достигается командой, причина успеха видится более размытой и не такой захватывающей.

Достижения в спорте

Гилович и Уокер провели девять исследований с участием 2625 американцев. В одном из них они изучали мнение людей об успехе Усэйна Болта — ямайского спринтера, выигравшего стометровку на трех Олимпиадах. Болт также был членом команды, завоевавшей золотую медаль в эстафете 4х100 метров на тех же Олимпийских играх. Результаты показали, что большое количество людей предпочли бы, чтобы атлет сам выиграл золотую медаль на следующих Олимпийских играх, а не в командном зачете.

Индивидуальные победы в других сферах

На самом деле предпочтение индивидуальных побед над командными относится не только к спортивной сфере. Согласно новым исследованиям, то же самое можно наблюдать и на британских викторинах, а также в показателях закрытия дел об убийствах в полицейских управлениях США.

Это предпочтение имеет значение и к карьере в деловом мире. В одном эксперименте участники читали о производителе электронных компонентов AV net — одной из 350 крупнейших компаний Америки.

Участники, прочитавшие, что успех AVnet можно отнести к заслуге ее генерального директора, придерживались мнения о том, что компания должна владеть большей долей рынка, чем участники, которым сказали, что успех фирмы связан с группой руководителей.

Другие исследования

В других экспериментах ученые изучали причины разного отношения людей к индивидуальным и командным победным сериям. Они обнаружили, что многие приписывают отдельные периоды успеха конкретным людям, а командный успех объясняют исключительно ситуационными факторами.

Сейчас Гилович с коллегами оценивает, как этот эффект может повлиять на реакцию людей в отношении экономического неравенства и политики, направленной на его смягчение. В первую очередь, ученые хотят выяснить, что больше беспокоит население: доказательства неравенства, выраженные в виде больших социальных разрывов между отдельными людьми или между целыми группами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание