Рубрики

Лидера делает стресс: тому, кто ищет покоя, лидером стать невозможно

Лидер должен обладать определенными качествами характера. И в первую очередь, речь идет о стрессоустойчивости. Но поскольку не всех устраивает ситуация, когда нужно покидать зону комфорта, успех также приходит не ко всем. Опытные эксперты помогут разобраться, как все это происходит.

Плюсы спокойной работы

Большинство людей наслаждаются комфортом, который позволяет расслабиться и успокоиться. Именно поэтому стараются организовать свои рабочие места, подобрать соответствующий коллектив единомышленников и делать операцию, в которой уверены на все сто процентов. Это говорит о стабильности, и сложно спорить о том, что такая работа может называться неуспешной. Поэтому многие лидеры видят мотивацию в такой работе. Но при этом мы видим, сколько предприятий закрывается и сколько из них становятся банкротами.

Минусы спокойной работы

Теперь оценим ситуацию, при которой стабильное предприятие постоянно изготавливает одну и ту же продукцию, в ней работают специалисты, которые получили образование несколько десятков лет назад. Несложно предположить, что такая компания просто не сможет существовать в современном мире. Технологии усовершенствуются, конкуренция возрастает, а те, кто по-прежнему старается придерживаться старых правил и не торопится выходить из зоны комфорта, остаются за бортом. Их устаревшая продукция попросту никому не нужна. Все хотят видеть новые оригинальные вещи или пользоваться новейшими услугами.

Возникновение стрессовой ситуации

Предприятия соревнуются между собой, они предлагают все новые идеи. В этом потоке движения возникают непредвиденные обстоятельства, от которых никто не застрахован. То же самое касается непосредственно самого лидера. Сегодня этот человек занимает самые высокие позиции, но уже завтра все может измениться, и он останется далеко позади. Приходят новые специалисты, которые прекрасно разбираются в технологиях сегодняшнего дня и имеют больше опыта работы с молодежью. Если прежний лидер не будет испытывать стресс и не станет ничего предпринимать, он гарантированно останется «за бортом».

Максимальное использование потенциала

Стресс является предупреждением для организма о надвигающейся опасности. Принцип «бей или беги» позволяет активизироваться всем потенциальным возможностям человека. Нужно срочно принимать решение, которое позволит выстоять в непростой ситуации. Мало времени, нет условий, много препятствий – все эти обстоятельства способны вызвать панику. Но только не у тех людей, которые являются настоящими стрессоустойчивыми лидерами. Такие руководители подключают все свои физические и умственные возможности для того, чтобы спастись в океане бизнеса. Именно эти действия и помогают не останавливаться, а двигаться вперед.

Уровень стресса

Если вы делаете что-то новое, чего не делают другие люди, это вызывает стресс. Вам нужно опасаться конкуренции и продумать такую стратегию (и тактику), которая поможет вам победить. Когда вы сталкиваетесь с проблемой, ваш мозг начинает интенсивно вырабатывать адреналин и норадреналин. Это позволяет сосредоточиться и увидеть мотивацию. Но когда ситуация выходит из-под вашего контроля и вы ничего не можете с этим сделать, возникает команда «беги». Эта тонкая грань между готовностью к действию и возбуждению до предельной точки для многих является невидимой. Побеждают те, кто сумеет заставить свой мозг успокоиться и принять правильное решение. Нужно понимать, что природа стресса испытывает вас на прочность. И нужно сделать все возможное для того, чтобы спокойно справиться с этой ситуацией.

Выход из зоны комфорта

Для того чтобы стать успешным лидером, необходимо уметь выходить из зоны комфорта. Например, вы двигаетесь дальше, открываете для себя что-то новое и создаете там комфортную обстановку. Затем снова из нее выходите и снова осваиваете «новые территории». В бизнесе иначе нельзя, поскольку долгое нахождение в комфортной зоне скажется на вашем деле самым негативным образом. Поэтому следует быть готовым к любым переменам и ситуациям. Стрессы нужны для того, чтобы активнее думать и действовать, и это нужно для себя уяснить. И если вы это сумеете сделать ("уговорить" свой мозг реагировать на стресс адекватно), вам определенно гарантирован успех. Вы сможете полностью реализовать свой потенциал, а это для лидера является самым главным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание