Рубрики

Лидерам важно понимать сотрудников. Эти советы помогут найти общий язык

Технология обработки естественного языка может стать ключом к тому, чтобы развитие лидерства стало наукой.

Сегодня характер общения на рабочем месте переживает глубокий сдвиг. Хотя мы часто предполагаем, что вездесущность технологии разделяет нас, на самом деле межличностное общение сегодня является самым востребованным навыком. И в эпоху, когда работники должны ежедневно сотрудничать с, по меньшей мере, 10 людьми, чтобы добиться поставленных целей, неудивительно, что общение является ведущим фактором успеха компании.

Понимание сотрудников посредством цифровых инструментов

Этот процесс основан на появлении технологии обработки естественного языка, также называемой «дискурсивным анализом», который представляет собой изучение взаимосвязей между предложениями, произнесенными или написанными.

Компании, которые используют цифровые инструменты для активизации стратегий или содействия структурированному диалогу в рамках усилий по развитию лидерства, могут, например, анализировать данные, полученные с помощью обработки естественного языка, для лучшего понимания динамики лидерства, влияния и культуры. Речь идет не о прослушивании частных бесед. Со временем появляются шаблоны, которые помогают руководителям выявлять непреднамеренные последствия и принимать более обоснованные решения. Они могут помочь руководству компании распознать настроение, в котором пребывают подчиненные, что является чрезвычайно важным для продуктивного рабочего процесса.

Сейчас важнее, чем когда-либо, понимать обработку естественного языка и то, как она работает. И вот почему.

Это способствует прозрачности

Недавнее исследование показало, что большинство рабочих (66 %) считают, что цифровые технологии могут создать более прозрачное рабочее место. Прозрачность означает большую подотчетность и меньшую офисную политику, что, в свою очередь, может сделать сотрудников более продуктивными. С помощью обработки естественного языка лидеры и руководство талантами могут установить четкие карьерные пути и ожидания с помощью точной системы оценки производительности. Такой вид прозрачной обратной связи отлично работает, потому что он не ставит сотрудников, например интровертов, которых часто не берут во внимание в процессе продвижения, в невыгодное положение.

Это не напрягает и легко воспринимается

Одной из причин, почему алгоритмами обработки естественного языка невозможно манипулировать, является то, что они работают тихо в фоновом режиме, в то время как сотрудники выполняют свою повседневную работу. В отличие от традиционных учебных программ, которые заставляют сотрудников работать за пределами своей повседневной жизни, аналитические платформы не лишают работников драгоценного времени. Вместо этого они наблюдают за поведением на рабочем месте, дают легкие напоминания о ключевых навыках, таких как сотрудничество.

Это устраняет предвзятость

Коммуникации внутри и между организациями часто отражают неявное и структурное предвзятое отношение, в результате чего процессы более субъективны, чем меритократичны, что подразумевает принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Лидеры часто выбирают, кого они хотят продвигать, на основе бессознательных предубеждений. Внедряя инструменты, которые дают представление о взаимодействии сотрудников с использованием обработки естественного языка, лидеры могут слепо смотреть на тех, кто вносит свой вклад в самые креативные идеи и дает дельные советы, и у которых есть возможность вдохновлять свои команды. Полученные знания помогут им привлечь и удержать лучших сотрудников, независимо от пола, расы или культуры, чтобы избежать низкого морального духа.

Наряду с перенапряженной рабочей силой поток новых приложений для связи на рабочем месте обеспечивает знакомство с такими коммуникациями, которые позволяют осуществлять обратную обработку естественного языка, реализованную стратегически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание