Рубрики

Лидером по росту цен стал Нижний Новгород: вторичное жилье подорожало в крупнейших городах России

Жители крупнейших городов России столкнулись с подорожанием цен на вторичное жилье. Лидерство по росту завоевал Нижний Новгород. Стоимость одного "квадрата" в среднем повысилась на 4,8%. В денежном выражении итоговая цифра приблизилась к отметке в 75 тысяч рублей.

Статистика

Вторая позиция принадлежит Омску. В этом сибирском городе жилье в среднем подорожало на 4%. В феврале 2021 года цена одного квадратного метра подобралась к отметке в 50 тыс. рублей. Третью позицию эксперты отдали Воронежу. Там квадратные метры стали дороже в среднем на 3,7%. Один квадратный метр воронежской недвижимости обойдется покупателю в 54,1 тысячу рублей.

Северная столица в рейтинге по скорости роста на жилье заняла 4-ю позицию. Квадратный метр в Санкт-Петербурге стоит 145,3 тысячи рублей. По скорости прироста цен на вторичку Москва заняла лишь 12-ю позицию. Итоговые цены на недвижимость в столице увеличились на 1,8%. За один квадратный метр придется выложить более 243 тысяч рублей.

Эксперты называют рост стоимости жилья на вторичном рынке вполне закономерным явлением. Цены на квартиры увеличились из-за повышения стоимости новостроек. То есть сначала наблюдался рост на первичном рынке, после чего подтянулась и вторичка. При этом некоторые аналитики считают, что такая ситуация будет развиваться в течение всего 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание