Рубрики

Лидерство для женщин: книги и другие секреты, помогающие обрести уверенность в себе при открытии бизнеса

Существует печальная закономерность. Женщины и мужчины с одинаковым уровнем образования и опыта имеют совершенно разное ощущение своих способностей, когда дело доходит до открытия бизнеса. В одном отчете почти две трети мужчин были уверены в себе, в то время как лишь менее половины их коллег-женщин разделяли такое же мнение.

Поскольку создание успешного предприятия и развитие карьеры требует больших усилий и ресурсов (и, честно говоря, определенного количества слепой веры и оптимизма перед лицом пессимистичных шансов), вера в себя является важным строительным блоком для успеха.

Несколько секретов, которые нужно знать для обретения уверенности

Итак, что вы можете сделать, если у вас просто нет необходимой уверенности? Просто притвориться, что вы не переживаете сомнений? И да и нет. Как и все навыки, уверенность - это то, чему можно научиться. И, конечно же, есть персональные и онлайн-курсы, книги самопомощи, группы поддержки и многое другое, чтобы помочь вам добиться желаемого результата. Но в основе ваших действий должна лежать, уверенность в том, что вы измените свое мышление. Речь идет о вере в себя.

По словам специалистов, позитивные утверждения способны повысить уверенность в себе, поскольку они дают возможность людям сосредоточиться на своих положительных качествах, а не на недостатках.

У каждого есть свои хорошие и плохие стороны, и многие обычно фокусируются на своих отрицательных качествах. Прилагая же сознательные усилия, чтобы сосредоточиться на достоинствах и укрепить их, вы можете стать намного увереннее. Ваша реальность фактически сформирована вашими мыслями, и изменяя свои убеждения, вы можете изменить свою реальность.

Когнитивный диссонанс

Теория когнитивного диссонанса объясняет, почему это так. Дело в том, что когнитивный диссонанс относится к стрессу, который возникает, когда существует несоответствие между убеждениями людей и их поведением.

А так как люди хотят последовательности, то они подсознательно приводят свое поведение в соответствие со своими убеждениями.

Например, если вы считаете, что нервничаете каждый раз, когда разговариваете с боссом, угадайте, что вероятнее всего случится? Конечно же, вы будете нервничать на следующей встрече с ним.

Отличный способ изменить свое поведение - изменить веру в истину. Если вы сможете представить, что вы встречаетесь со своим боссом и чувствуете себя уверенно, то так и случится в следующий раз.

Возможности

Психологи утверждают, что когда результат, который вы представляете, возможен, ваше поведение будет соответствовать тому, что вы себе представляете. Но обратите внимание, что ключевое слово здесь «возможен»! Если вы шестидесятилетняя женщина, страдающая радикулитом, и представляете себе результат, в котором являетесь звездным игроком футбольной команды, вряд ли вы станете таковой.

Начало бизнеса тоже должно быть чем-то возможным. Вы должны уметь выполнять определенную работу, установить необходимые связи, которые помогут получить финансирование и т. д. Итак, если главное, что вас останавливает, это просто ваша уверенность, как вы можете изменить свою веру в себя? При помощи собственного воображения. В этом случае то, во что вы верите, вы можете достичь.

Спортивные игроки постоянно используют свое воображение. Они мысленно репетируют игру и выигрыш столько раз, что это значительно повышает шансы того, что они достигнут победы. Когда вы представляете что-то, как будто это реальность, ваш разум и тело часто и реагируют так, как будто это реальность. Вы можете задействовать свое воображение, чтобы представить новую реальность, повторяя положительные утверждения для себя и представляя их, как будто они истинны.

Несколько утверждений

Вот некоторые примеры утверждений, которые предлагают психологи:

  • Я люблю себя такой, какая я есть.
  • Я верю в свои способности.
  • Независимо от того, что происходит снаружи, я чувствую себя уверенно внутри.

Вы можете использовать эти утверждения или создать свои собственные. Повторяйте их ежедневно или записывайте их 10-20 раз в день. Практикуйтесь, пока они не овладеют и не станут частью того, кто вы есть.

Следуя этим советам, вы можете помочь подготовить свой разум и тело к успеху и, с большей долей вероятности, преодолеть настоящее препятствие на вашем пути - вашу неуверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание