Рубрики

Лишь бы платили вовремя: аналитики из SuperJob выяснили, что россияне стали чаще соглашаться на "черную" зарплату

Ухудшение материального благосостояния граждан и высокий риск увольнений не оставляет много выбора, и все больше россиян готовы принимать часть зарплаты «серыми» деньгами. Как показал опрос, за последние 3 месяца число граждан страны, которые согласны получать деньги «в конверте» увеличилось до 44 процента. Против такой формы заработной платы выступает 31 процент опрошенных. Еще четверть не знают, что ответить.

Что еще показывают результаты исследования

Как выяснили социологи, больше согласных получать черную зарплату оказалось среди мужской части населения (49 %), меньше – среди женской (39 %). Что касается возрастных групп, то необлагаемые налогами суммы чаще готовы получать те, кому от 25 до 34 лет, а также те, чей возраст превышает 45 лет.

Если сравнивать с результатами аналогичного опроса, проведенного в августе-сентябре, то общее число согласных на серую зарплату выросло с 39 до 44 процентов. Однако эти значения пока не являются экстраординарными и не выходят за пределы обычных за последние 11 лет уровней.

К какому выводу приходят социологические исследователи

Как отмечают социологи, доля тех, кто готов на невыгодные для себя условия работы всегда увеличивается в кризисные периоды. А значит, в этом росте нет ничего необычного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание