Рубрики

Лишние оповещения и зависимость от сервисов обмена сообщениями. Как смартфон может погубить карьеру

Многие современные люди практически не расстаются со смартфоном. Они берут это устройство в офис и кладут его на свой рабочий стол. Иногда это вполне оправданно, ведь с помощью гаджета можно решить многие служебные проблемы. Но порой использование мобильных телефонов в офисе размывает грань между профессиональной и частной жизнью. Некоторые сотрудники на работе делают звонки личного характера, а также принимают вызовы от друзей и близких. Такое использование смартфона может погубить вашу карьеру. В статье мы расскажем вам о том, как мобильный телефон может помешать вашим профессиональным успехам.

Отвлекающие оповещения

Представьте, что во время рабочего дня вам приходит оповещение из электронной почты или соцсетей. Вы сразу же берете свой гаджет в руки и проверяете уведомление. Ведь у вас уже вошло в привычку реагировать на любой сигнал или звонок телефона. Это отвлекает от работы и негативно сказывается на вашей производительности.

Кроме этого сигналы вашего смартфона мешают сосредоточиться другим сотрудникам. Это вызывает недовольство коллег и может испортить ваши отношения с коллективом.

Руководство может заметить, что вы постоянно прерываете работу ради проверки оповещений на смартфоне. У вашего начальника сложится впечатление о вас как о легко отвлекающемся и несобранном человеке.

Чтобы избежать подобных ситуаций, эксперты рекомендуют отключать ненужные оповещения во время рабочего дня. Вы можете сохранить только возможность получения уведомлений при чрезвычайных семейных ситуациях. Это поможет вам лучше сконцентрироваться на служебных задачах и выполнять свои обязанности более эффективно.

Зависимость от текстовых сообщений

Многие сотрудники используют сервис обмена сообщениями для решения рабочих вопросов. Но это далеко не лучший способ передачи служебной информации. Все то, что вы могли бы объяснить за несколько минут, превращается в череду длинных абзацев. Это неудобно и отнимает много времени.

С помощью текстовых сообщений не всегда можно точно передать важную информацию. Ведь адресат не улавливает тон и оттенки вашего голоса. Это может вызывать неверные предположения и разногласия.

Если вы целый день используете свой телефон, то у коллег сложится негативное впечатление о вас. Ведь им неизвестно о том, что с помощью смартфона вы решаете рабочие вопросы. Они сочтут вас малопродуктивным, рассеянным и неорганизованным человеком. Такая репутация может навредить вашей карьере.

Если вам необходимо связаться с потенциальным клиентом или сотрудником из другого отдела, то лучше сделайте телефонный звонок. Помните, что сервис обмена сообщениями не заменяет личное общение. Телефонный разговор займет у вас гораздо меньше времени, чем создание текста на смартфоне. Передача информации только через текстовые сообщения ухудшает ваши коммуникативные навыки, которые очень важны для офисной работы.

Излучение

Существуют доказательства того, что синее излучение, исходящее от смартфона, отрицательно сказывается на качестве сна. Многие люди, активно использующие гаджет, отмечают, что у них часто возникают проблемы с засыпанием. Это связано с тем, что излучение подавляет выработку мелатонина - гормона сна.

Если вы систематически не высыпаетесь, то производительность вашей работы снижается. Бессонница негативно влияет на вашу работоспособность, концентрацию внимания и память. Поэтому старайтесь отдыхать от гаджетов хотя бы на работе.

Заключение

Если вы постоянно заменяете реальное общение с людьми звонками и сообщениями по телефону, то у вас могут возникнуть проблемы не только в карьере, но и в личных отношениях. Старайтесь уделять больше внимания непосредственным разговорам с коллегами и друзьями. Развивайте свои коммуникативные навыки, а гаджеты используйте лишь при необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание