Рубрики

Литий способен сохранять наш мозг и нервную систему молодыми в любом возрасте

Люди, заботящиеся о своем здоровье, стремятся включать в рацион ряд полезных дополнений, чтобы сохранить его полноценным в течение длительного времени. Но как же правильно рассчитать количество необходимых организму полезных веществ?

Важность пищи

Большую часть полезных веществ человек получает при употреблении различных продуктов, воспринимая их как должное, но далеко не все практикуют здоровое питание, считая это необязательным. Это может привести к наличию в организме излишнего содержания жиров и вредных веществ, способных ухудшить самочувствие.

Важно, чтобы количество и качество пищи, употребляемой человеком, было сбалансированным, только в этом случае можно рассчитывать на то, что организм сможет оставаться здоровым на протяжении длительного времени.

Одним из важнейших элементов рациона человека является литий, который в природе встречается достаточно редко. Он чаще используется в качестве средства для лечения различных психических заболеваний. Ученые считают, что с помощью достаточного количества этого элемента можно сохранить нервную систему и мозг в работоспособном состоянии на протяжении длительного времени.

Основные достоинства

Литий обладает рядом преимуществ, главное из них заключается в его активном противодействии старению. По словам доктора Джонатана Райта, занимающегося изучением естественного здоровья организма, если употреблять его в небольших дозах, то можно замедлить старение головного мозга и продлить жизнь человека на несколько лет. Использование литиевой терапии способно замедлить прогресс серьезных психических заболеваний – старческого слабоумия, болезней Альцгеймера и Паркинсона и т. д.

Практически все витамины, продающиеся в магазинах, содержат данный минерал, приобрести их можно по доступным ценам без рецепта. По мнению исследователей, использовать их следует не только пожилым людям, находящимся в зоне риска, но и представителям молодежи, которые хотели бы сохранить свое психическое здоровье на долгие годы.

Импульсивность

Доктор медицинских наук Джеймс Гринблатт отмечает, что существует большое количество исследований, где специалисты пытались определить уровень лития в волосах людей, совершивших преступления. В итоге было выявлено, что у тех, кто совершал насильственные правонарушения, данный природный элемент присутствовал в минимальных дозах или отсутствовал вообще.

Подобный результат позволил сделать вывод о том, что нехватка лития способна спровоцировать агрессивное поведение.

В дальнейшем были проведены дополнительные исследования, в ходе которых людям с повышенным уровнем агрессии или импульсивностью в качестве добавки давали суточную дозу лития - 400 мкг. Ученые отметили, что большинство участников экспериментов стали чувствовать себя лучше и начали позитивнее относиться к окружающим.

Стабилизатор самочувствия

Психиатры часто используют литий для терапии психических расстройств. За последние 50 лет с его помощью удалось вылечить большое количество пациентов с биполярными расстройствами. Полезный элемент помогает стабилизировать настроение и самочувствие человека, избавиться от головной боли, артрита, нейродегенеративных заболеваний, мигрени и т. д.

Литий прекрасно сочетается с витамином B12 и фолиевой кислотой, которые положительным образом влияют на настроение человека. Совокупность этих компонентов можно рассматривать в качестве инструмента для противодействия депрессии и снижения уровня агрессивности у отдельного человека.

Разнообразие рациона

Чтобы избежать нехватки лития в организме, ученые рекомендуют употреблять зерновые культуры, рыбу, грибы, овощи, мясо, молочные продукты и орехи. Кроме того, уровень полезного минерала будет зависеть еще и от окружающей среды - у жителей городов он ниже, чем у тех, кто живет в деревнях и селах. До 1950 года на территории США его добавляли даже в газированную воду, однако после вмешательства чиновников было принято решение от него отказаться.

Токсичность и терапия

Литий, как и другие витамины, при передозировке может вызвать негативные побочные эффекты. В первую очередь речь идет об увеличении веса, а также о появлении меланхоличного состояния, при котором не хочется выполнять привычные дела и обязанности. Параллельно стало известно о том, что умеренное употребление полезного элемента положительно влияет на почки и щитовидную железу.

Некоторые врачи рекомендуют периодически проверять уровень лития в крови и при необходимости корректировать его. Доктор Райт придерживается иной точки зрения - после проведения своих экспериментов он какое-то время заставлял пациентов регулярно сдавать анализы, но спустя год отказался от этой идеи, поскольку все они вернулись к тому же результату, с которого начинали.

Официальной суточной нормы употребления лития не существует, однако врачи считают достаточной дозой 1 мг в день для человека с массой тела порядка 70 кг. Если вы хотите улучшить свое самочувствие – обязательно обратитесь к врачу, который может назначить вам лечение и контролировать его. Проведение терапии с использованием лития не рекомендуется беременным и кормящим, а также всем пациентам, страдающим от заболевания почек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание