Рубрики

Литовский аэропорт превратился в кинотеатр, а немецкий - в концертный зал: а как крупные воздушные "гавани" России справляются с пандемией

Аэропорты мира активно проводят противоэпидемические мероприятия. Противостоять распространению коронавируса многие из них начали еще в середине марта. Сейчас аэропорты не могут функционировать в таком же режиме, как до начала пандемии. Огромные залы пустуют, поэтому администраторы придумывают способы, как максимально задействовать территории и неиспользуемое пространство.

Кинотеатр на взлетно-посадочной полосе

В рамках Вильнюсского Международного кинофестиваля взлетно-посадочная полоса Вильнюсского аэропорта в Литве переоборудована в огромный кинозал для автомобилистов. Легковые автомобили, в салоне которых находится 1-2 человека, паркуются в несколько рядов один за другим. На огромном экране для пассажиров транслируется фильм, а звуковое сопровождение воспроизводится через радио автомобиля. Администрация аэропорта планирует использовать кинозал под открытым небом до конца мая, пока кинотеатры Литвы закрыты.

Хранилище для неиспользованных самолетов

Во многих аэропортах мира взлетно-посадочные полосы, подъездные дорожки и прочие пустующие участки под открытым небом используют в качестве стоянки для неиспользуемых авиалайнеров. Самолеты оснащают заземлением. Они будут храниться таким способом до тех пор, пока спрос на авиаперевозки не восстановится. Сложность состоит в том, что каждое воздушное судно нуждается в проведении специальных процедур, необходимых для обслуживания техники в период простоя.

Медицинское депо, госпиталь и концертный зал

Аэропорт Хитроу в Лондоне задействован в качестве медицинского депо. Именно самолетами из других стран в Великобританию доставляется медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для медиков и населения. Свыше половины поставок грузов в страну осуществляется самолетами. Приоритетом деятельности аэропорта Хитроу является транспортировка грузов с медицинскими принадлежностями.

Стамбульский аэропорт Ататюрк переоборудован в полевой госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. В апреле был заложен фундамент, а полностью завершить строительство планируют в мае.

В Аэропорту Штутгарта в Германии куполообразный зал регистрации используется в качестве концертного зала. Посетителям предлагают послушать музыку известного композитора на выбор. Слушатель находится один на один с исполнителем. По окончании проигрывания ему предлагают осуществить пожертвование.

Как «воздушные гавани» России справляются с пандемией?

Сейчас пассажиропоток в аэропортах России не превышает 6-10%. Самолеты обрабатывают гипоаллергенными антисептическими средствами каждые 48 часов. Пассажиров информируют о мерах профилактики посредством аудиосообщений и плакатов. Оформлена разметка для поддержания социальной дистанции. Всем пассажирам выдают маски. Транспортные средства, задействованные в подвозе людей и багажа, тщательно обрабатываются.

Из-за низкого потока авиаперевозок терминалы E и C аэропорта Шереметьево закрыты, а рейсы, которые ими обслуживались, переведены в другие терминалы. В аэропорту Рощино в Тюмени отменены ночные рейсы, терминалы работают только до 19 часов. Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге закрыл терминал на третьем этаже и эстакаду к нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание