Рубрики

Ложный путь к развитию интеллекта. Вирусная реклама, лжеэксперты и другие проблемы интернета

Вы когда-нибудь задумывались, почему социальные сети делают человека глупее, а не умнее? Это касается даже самых умных, успешных и дисциплинированных людей. Только представьте: у нас есть мгновенный доступ к источнику различных знаний и откровений. У нас есть гении, которые делятся своими инновационными идеями и мыслями через подкасты, YouTube, Audible и множество бесплатных приложений.

Разве мы не можем войти в золотой век, имея доступ ко всей этой мудрости? Разве то, что люди делятся знаниями, применяют их в своей жизни и видят положительные результаты, не должно оказывать существенное влияние на нашу жизнь?

Однако на деле получается следующее: тот, кто уделяет время обучению в социальных сетях, с большей вероятностью станет деградировать, чем улучшит свои навыки и способности. Почему так?

Поиск ответа

Исследования показывают, что потребляемая нами информация буквально меняет структуру и функционирование мозга в лучшую или худшую сторону. О том, насколько важно то, что мы читаем, смотрим или слушаем, Дэйв Уильямс, соучредитель Twitter, говорит: «Информация, которую мы пропускаем через себя, имеет такое же значение, как и употребляемая нами пища. Это влияет на наше мышление, поведение, на то, каким мы видим этот мир и как относимся к другим».

Многим кажется, что страдают от интернета те, кто постоянно пользуется социальными сетями. Однако реальность противоположна. Социальные сети на самом деле являются лишь одним из симптомов гораздо более серьезной проблемы. Эксперты сходятся во мнении, что больше всего страдают люди, которые наиболее усердно изучают что-либо онлайн. Так ли это на самом деле?

Лжеэксперты

Поскольку интернет наводнен различными "специалистами", предлагающими свои услуги, важно тщательно проверять источник информации и не верить всякому слову. "Эксперты" на самом деле могут оказаться лжеэкспертами. Они могут достигнуть успеха, но благодаря удаче, а не мастерству. Или они притворяются более успешными, чем есть на самом деле.

Такие «эксперты» не являются хорошими учителями. Они могут давать хороший совет, однако помните: к сожалению, разница между хорошими и отличными советами - это как день и ночь. Резонанс может достигать 100-кратного размера.

Кто-то может регулярно читать «интересные» вещи, которые побудят его чувствовать, будто он чему-то учится. Однако на самом деле то, что он употребляет, никак не улучшает его жизнь. Это часто происходит потому, что информация быстро становится устаревшей.

Спросите себя, как вы могли бы применить это в своей жизни. Почему это важно? Можно потратить впустую множество лет своей жизни, потребляя бесполезную информацию.

Правильный подход

Чтобы найти нужных людей для обучения, мудро подойдите к их выбору. Естественно, эти "светила" обладают общими чертами, такими как готовность тяжело трудиться, плодотворное мышление, преодоление препятствий и постановка целей. И только вам выбирать, кому доверять свое будущее.

Выбирайте тех, кто оказал огромное влияние на мир. Учитесь на примерах для подражания, на людях, которые вдохновили бы вас на то, чтобы осуществить что-то гениальное, прославившись на весь мир. Это основатели, которые начинали с нуля и сделали что-то, что улучшило жизнь других людей. У них многолетний послужной список карьерного успеха.

Ситуация может меняться, и кто-то может оказаться просто в нужном месте в нужное время в определенный момент своей жизни. Однако не доверяйте счастливому стечению обстоятельств: по-настоящему гениальные люди на протяжении всей своей карьеры тратили как минимум пять часов в неделю на осознанное обучение. Другими словами, они чрезвычайно высоко ценят знания. Несмотря на то, что на них работали тысячи других умных людей в мире, они все же нашли время для учебы.

Поступая так, вы обнаружите, что те, кому удалось создать невероятное богатство с нуля, как правило, являются одними из самых изобретательных и инновационных людей на планете. У таких специалистов стоит учиться.

Вирусная реклама

Как упоминалась выше, информации в интернете бесчисленное количество. Можете ли вы вспомнить, что просматривали вчера? Нет? А все потому, что мы наблюдаем перегрузку информацией.

Отвлекающий контент постоянно преследует нас. Человечество находится на том этапе, где впору говорить о серьезной интернет-зависимости. И большинство людей понимает, что это актуальная вещь.

Кроме того, довольно сложно доказать, что проверка новостных статей, электронных писем и профилей в социальных сетях более 100 раз в день является продуктивным занятием. Неспособность полноценно сосредоточиться заставляет нас испытывать беспокойство и приводит к усталости: вот почему подобный подход является ложным путем к повышению интеллекта.

Мнимая реальность

Как ни странно, чем больше информации мы потребляем в Сети, тем больше искажается наш взгляд. Процент информации, который мы успеваем наблюдать онлайн, на самом деле бесконечно мал по сравнению с реальным положением вещей. Это создает огромную слепую точку.

Например, если зайти на анкеты людей, которые выглядят красиво и ведут удивительную жизнь, мы увидим лишь частичку их реальной жизни. Мы не видим десятки фотографий, которые не прошли "отбор". Мы не видим фотографии без макияжа или с плохим освещением. Мы видим все лишь поверхностно.

Вывод

Ложное обучение, переполнение информацией, зависимость и неспособность видеть истинную картину - это не проблемы самого интернета. Все это является логическим результатом того, как он был разработан.

И этот дизайн разрушает наше мышление. Подобно тому, как нездоровая пища приводит к физическому ожирению, мусор в социальных сетях приводит к разрушению мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание