Рубрики

"Лояльный", "энергичный", "командный игрок", "пунктуальный": почему эти слова следует удалить из резюме

При написании резюме формулировки в тексте имеют первостепенное значение. Неправильная подача и неверный стиль изложения могут свести ваши шансы на получение отклика от работодателя к нулю. Карьерный коуч Саймон Беннетт рассказывает, какие слова уместны в резюме, а какие лучше не использовать.

Табу на прилагательные и эпитеты

Соискатели, пытаясь показать себя в выгодном свете, часто характеризуют себя словами, такими как «энергичный», «пунктуальный», «лояльный» и так далее. Однако сегодня такой трюк уже не работает. Во-первых, подобные слова уже стали избитыми клише, поскольку их используют в резюме более девяноста процентов соискателей.

Во-вторых, такие характеристики лишены конкретики. Как может работодатель убедиться в том, насколько хорошо вы работаете в команде, какой вы трудолюбивый, мотивированный и лояльный? Любую информацию нужно подкреплять конкретными фактами.

Правильная формулировка

Чтобы ваше резюме заинтересовало работодателя, делайте упор на сильные глаголы. Это советует Саймон Беннетт. Вместо описания своей личности рассказывайте о достижениях. Используйте глаголы «разработал», «управлял», «достиг», «инициировал».

Эксперт говорит, что подобные слова привлекают внимание того, кто читает резюме. С их помощью есть возможность выделить свои навыки и способности, продемонстрировать и доказать те успехи, которых вы достигли на предыдущих местах работы.

Рассмотрим пример. Один человек пишет в резюме: «Я лояльный, энергичный, трудолюбивый, умею работать в команде». Другой человек указывает в анкете: «Я достиг цели по продажам, увеличив оборот компании на десять процентов, разработал учебное пособие, инициировал создание программы по охране окружающей среды».

Кого из этих кандидатов вы пригласите на собеседование? Скорее всего, второго. Прислушайтесь к совету Беннетта и подкорректируйте свое резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание