Рубрики

Лучше построить дом и приютить нуждающегося, чем дарить кирпичи. Парень дал нищему подаяние, а тот поделился с ним мудростью

Многие люди готовы отдать последнее, чтобы помочь своему ближнему. Но это не всегда бывает во благо самому человеку. Стив однажды увидел в метро нищего и, дав тому еды, получил взамен ценный совет, который запомнил на долгие годы и который определил всю его дальнейшую жизнь.

Нищий в метро

Стив - молодой парень, который обычно ездил на работу на собственном автомобиле. Однажды его машина сломалась и, пока она находилась в автосервисе, Стиву пришлось ездить в метро.

Однажды он увидел на одной из станций нищего. Стив был добрым человеком, поэтому отдал мелочь, которая была в его кармане. Проезжая в метро на следующий день, парень снова увидел нищего, и он специально вышел из вагона, чтобы отдать ему еду, которая у него была с собой для обеда в офисе.

Мудрость, полученная от нищего

Стив, отдав свою еду, решил немного узнать о нищем и спросил его, как он оказался на улице. Мужчина ответил, что это случилось из-за его доброты. Стив не понял и переспросил, что он имеет в виду.

Нищий ответил, что он всегда был слишком добр к людям и мог отдавать им последнее, что у него было. В конце концов он раздал все, что имел, а взамен не получил ничего. "Я отдал рубашку, а мне не дали от нее даже рукава!" - сказал бродяга.

И добавил: "Запомни, лучше построить дом и приютить того, кто нуждается в убежище, чем раздавать кирпичи, которые предназначены для твоего дома. Потому что однажды, когда у тебя не останется ни одного кирпича, ты обернешься и увидишь, что на том месте, где должен был стоять твой дом, пустое место. И кирпичей для строительства жилища у тебя уже не осталось, потому что ты все отдал тем, кто, как ты думал, нуждался в этом больше, чем ты".

Стив понял, что нищий имеет в виду. Нужно делиться, но не отдавать последнее. Совсем не плохо оказывать помощь другим. Но, помогая ближнему, ни в коем случае нельзя забывать о собственных потребностях, чтобы однажды не оказаться на месте нуждающегося.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание