Рубрики

«Поработал - возьми деньги - иди домой!»: бессмысленные убеждения в мире труда

Многие люди сетуют на то, что мир труда слишком жесток и в нем надо только побеждать, поскольку в противном случае можно оказаться побежденным. Существуют бессмысленные убеждения, которые мешают людям находить призвание и получать удовольствие от работы. Именно о них пойдет речь в данной статье.

Работа ради денег

Не стоит ориентироваться исключительно на заработок, не принимая во внимание все остальные аспекты. Думать о том, что надо сходить на работу, выполнить все свои производственные и профессиональные задачи, а затем в конце рабочего дня отряхнуться и уйти домой, больше не вспоминая о прожитом дне, неправильно. Как это ни банально звучит, свою работу надо любить, отношения с коллегами также должны быть более или менее дружескими, поскольку иногда так нужна их поддержка. Бывают моменты, когда деньги не могут заменить простого общения и понимания. Кроме того, постоянно заниматься тем, что вам не нравится, — это путь к саморазрушению и выгоранию, и компенсировать деньгами возникшие в результате этого проблемы просто невозможно.

Отношения с токсичными коллегами

Далеко не всегда нам удается выбрать себе коллег, с которыми приятно работать. Однако терпеть токсичные отношения также категорически не рекомендуется. Если ваш начальник или сотрудник позволяет себе лишние высказывания, проявляет насилие и демонстрирует свое неуважение, этого допускать нельзя. Прикрываться профессионализмом также не стоит, как и оправдывать свое общение с этим человеком только потому, что вам приходится с ним работать. Надо либо установить четкие границы и заставить человека относиться к вам должным образом, либо уволиться, если нет другого выхода. Рядом с агрессором и неадекватным человеком вы будете чувствовать себя крайне дискомфортно. Ваша самооценка упадет, вы переживете много негативных моментов, которые отрицательно скажутся на вашем самочувствии и настроении, и восстановить прежнюю форму будет крайне проблематично. Работу можно сменить, а вот поправить здоровье не всегда получается, поэтому старайтесь правильно расставлять приоритеты.

Сверхурочные часы ради заработка

Никто не спорит с тем, что иногда можно задержаться на работе, и даже не ради заработка, а в результате понимания того, что сейчас это необходимо. Однако в данном случае ключевым является слово «иногда», поскольку перерабатывать на постоянной основе вредно. Тем более вредно работать ради заработка, игнорируя возможность нормально отдохнуть или провести время со своими близкими. Все деньги заработать невозможно, а вот истратить свои силы и энергию попусту очень просто. Поэтому никогда не ставьте деньги во главу угла, адекватно оценивайте уровень своей усталости и свои возможности в целом. Берегите свое здоровье и цените возможность выбирать между работой и отдыхом, старайтесь сделать так, чтобы этот выбор всегда присутствовал в вашей жизни.

Лучше работать где-то, чем искать достойную работу!

Люди, которые долго находились в поиске работы (не искали причин для того, чтобы не работать, а именно искали работу) наверняка поймут, о каких трудностях и усталости идет речь. Найти идеальное место практически невозможно, поскольку на начальных этапах всегда есть некоторые компромиссы, на которые надо соглашаться. Однако работать на нелюбимой работе и находиться рядом с токсичными коллегами еще хуже, ведь это негативно действует на психику и состояние здоровья в целом. Поэтому не надо бояться оставить то, что вам не подходит, нужно стать более решительным и отправиться на поиски нового места.

Как уже было сказано, идеального варианта может не быть, однако есть компромиссы, которые в итоге превратятся в плюсы данной работы (предложение вам может показаться не очень привлекательным, но при ближайшем рассмотрении вы поймете, что оно вполне приемлемо). Не бойтесь открыть новые поиски, вспомните о том, что «кто ищет, тот всегда найдет». А на прежнем месте у вас нет перспектив, если ситуация действительно является катастрофической.

Корпоративный раб

Не стоит себя считать таковым и искренне полагать, что это нормально. Вы не менее важны для компании, чем ваш непосредственный начальник и главный босс. Каждый из вас выполняет свою часть работы и имеет зону собственной ответственности, поэтому вы на равных. Вы не обязаны постоянно задерживаться на работе, выполнять не свои функции или выслушивать беспочвенные обвинения или претензии начальника.

Вы не раб, и это надо усвоить, а также выбрать правильную тактику поведения для того, чтобы окружающие также вас таковым не считали. Помните о чувстве собственного достоинства, не унижайтесь и не прощайте к себе неуважительного отношения (тем более насилия во всех его проявлениях). Выстройте отношения с коллегами и начальством так, чтобы вы чувствовали себя свободным и самодостаточным человеком, который достоин всего самого лучшего (конечно же, отдача с вашей стороны также должна присутствовать в полной мере).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание