Рубрики

"Лучшие менеджеры - те, кто делает это не из-за амбиций": почему Стив Джобс проводил 11-часовые собеседования

Стив Джобс во время начала расширения Apple долго искал грамотных менеджеров. Предприниматель провел массу собеседований с управленцами, нанимал людей, но через некоторое время увольнял их с занимаемых постов. Иногда на интервью у коммерсанта уходило 11 часов.

Мнение

За время работы Джобс сформировал собственное мнение о лучших управленцах. Он считал, что такими людьми становятся сотрудники компании, понимающие всю суть рабочего процесса и не стремящиеся занять руководящую должность из-за собственных амбиций. Они идут "наверх" только из-за понимания собственной важности для компании.

Правила отбора

К подбору управленческих кадров Джобс подходил очень и очень внимательно. Один из бывших сотрудников компании во время интервью отметил журналистам, что иногда собеседование длилось в течение всего дня. Заявители должны был поговорить с каждым сотрудником в здании хотя бы по одному разу.

Только в таком случае человек мог показать свою увлеченность делом и самой работой. Естественно, с помощью подобной хитрости Джобс проверял и уровень компетенции конкретного соискателя. В команду Apple отбирали только лучших из лучших. Вероятность успешного трудоустройства усиливалась, если соискатель показывал некоторую страсть к работе. Исключительно письменные заявления от сотрудников никто не рассматривал. Джобсу нужно было понять качества человека во время "живой" беседы.

Сам коммерсант во время бесед неоднократно отмечал, что секретом успешного бизнеса является прием лучших сотрудников. Именно команда определяет развитие всего проекта и его будущее.

Джобс стремился к найму таких людей, которыми не нужно было управлять. Идеальные в его глазах сотрудники должны были понимать движение компании и принимать лучшие решения самостоятельно. Без какого-либо давления или указки сверху.

Вместо итогов

Создать прибыльный бизнес сложно. Советы успешных коммерсантов могут пригодиться каждому предпринимателю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание