Рубрики

Лучшие профессии и виды деятельности для социофобов

Работа - основное средство обеспечения человека деньгами. И хорошо, когда она приносит удовольствие. Неправильно выбранное направление при развитии карьеры способно вогнать в депрессию и привести к апатии. Довольно тяжело искать себя социофобам. Они не терпят больших скопищ людей, им трудно постоянно общаться и находиться в движении.

Вот несколько идей для трудоустройства людей с социофобией. Среди них обязательно найдется что-нибудь по вкусу каждому.

Писатель

Стать писателем - мечта многих. К сожалению, достигнуть подобной цели способен не каждый. Писательская деятельность требует усидчивости. Она не предусматривает активного и разнообразного общения с людьми. Для того чтобы творить, нужно хорошо концентрироваться. А чтобы добиться подобного результата, писатели много времени проводят в одиночестве. Это - мечта социофоба.

Человеку, привыкшему к общению с людьми, будет трудно заставить себя остаться наедине с мыслями. А для нелюдимых это самая настоящая мечта. То, что им нужно доя комфорта и уверенности.

Художник

Еще одно направление деятельности для людей, не переносящих активное общение - изобразительное искусство. Стать художниками таким лицам проще, чем кажется.

К сожалению, как основное направление деятельности эта профессия не годится. Особенно на первых порах - она не слишком прибыльная. Из-за этого человеку придется подыскать основную дневную работу. И отдавать себя изобразительному искусству только в свободное время.

Может быть, социофобу удастся как-то связать свою деятельность с ИЗО. Например, став дизайнером. Это прибыльная сфера, которая позволяет проявлять себя и не отвлекаться от творческой деятельности.

Родительство и домохозяйство

Следующая работа, которая придется по вкусу человеку с социофобией - это родительство. Она не приносит денег, но требует немало сил и вложений. Ведение домашнего хозяйства тоже можно отнести к подобной деятельности. И услуги няни в том числе.

Как только человек начинает заниматься домом и детьми, он может самостоятельно контролировать свой рабочий день. Более того, общаться с другими ему не требуется. Во всяком случае, для рабочих целей.

Не стоит вовлекать детей в свою социофобию - им нужно общаться со сверстниками. Родителю тоже не стоит полностью скрываться от других. Например, можно найти группу по интересам или родителей со схожими взглядами на жизнь.

Дрессировщик

Некоторые не переносят людей, предпочитая им животных. Человеку с социофобией можно попробовать себя в дрессировке домашних любимцев.

Контакты с обществом и внешним миром в этом случае окажутся минимальными. Все усилия придется направить на обучение животного и его дрессировку. Данная профессия прекрасно подойдет тем, кто обожает четвероногих друзей.

Кроме того, можно устроиться работать в зоопарк или стать ветеринаром. Главное не бояться животных. Иначе с подобной карьерой можно закончить.

Бухгалтер

Есть прибыльная и довольно популярная профессия - бухгалтер. Она прекрасно подойдет людям, предпочитающим одиночество, а не общество.

Чтобы добиться успеха в этом направлении, одной усидчивости недостаточно. Нужно постоянно развиваться, а также хорошо считать. Главное, что разговоров с людьми будет по минимуму. И только по рабочим моментам.

Не важно, как именно будет работать человек бухгалтером - частным образом или в организации. В любом случае, можно сделать так, чтобы рабочее место оказалось максимально комфортным. И от людей оно никак зависеть не будет.

Озеленение

Ландшафтный дизайн - это направление, требующее аккуратности, внимательности и креатива. Оно подойдет социофобам, потому что в процессе деятельности общаться с выходить в общество им не придется.

Работа по озеленению и ландшафтному дизайну вынуждает контачить с природой, а не с обществом. Коммуникативные навыки человека с социофобией это не повысит, зато успеха будет добиться не так уж и трудно.

Тем не менее, при поиске клиентов придется общаться с ними. Иначе можно остаться без заказов. Это поможет побороть страх перед другими.

Предпринимательство

Предпринимательская деятельность может проводиться в любой отрасли. Человек сам выбирает, кем работать. Фактически, он становится бизнесменом малого масштаба.

Общаться предпринимателю придется довольно много - с клиентами и коллегами. Тем не менее, основная деятельность проводится без посторонних. Под ИП можно внести различный труд - от писательского до ремонтных услуг.

Стоит попробовать, чтобы понять, где себя искать. Если ИП не хочет работать самостоятельно, он сможет нанять сотрудников. Прекрасный способ побороть страх перед обществом и придать человеку уверенности!

Пожарный

Трудно поверить, но социофобам можно попробовать трудоустройство в МЧС или пожарные службы. Особенно на этот совет стоит обратить внимание тем, кто хочет избавиться от боязни общества.

Во время работы пожарным человек должен будет общаться с коллегами, а также постоянно взаимодействовать с людьми. Без этого деятельность закончится, так и не начавшись.

Многим работникам МЧС дают сразу несколько выходных, если они страдают социофобией. Это нужно для того, чтобы сотрудник смог восстановиться после вливания в общество.

Программирование

На что еще стоит обратить внимание тем, кто является социофобом? Такому человеку трудно и некомфортно находиться рядом с большим скоплением людей. Только кто-то видит в этом проблему, а кто-то - нет.

Можно выбрать профессию программиста для того, чтобы добиться успеха. Это умственная деятельность, требующая определенных знаний и сосредоточенности. Общаться программисту с другими людьми придется, но меньше, чем при выборе иных направлений деятельности.

Карьера программиста может привлечь людей, способных и любящих часами сидеть за компьютером. А чтобы побороть боязнь общества, можно попытаться скооперироваться с коллегами и разработать общий проект!

Психолог или консультант

Трудно поверить, но для человека с социофобией может подойти работа...психолога! Дело все в том, что данное направление помогает людям разобраться в себе, а иногда даже избавиться от фобии общества.

Отличительной чертой психолога-социофоба является то, что он знает проблему изнутри. Он обязательно сможет дать дельный совет своему клиенту. Рассказ о том, как психологу удалось преодолеть социофобию придется к стати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание