Рубрики

Лучший бесплатный подарок для начальника, который стоит подарить на Новый год

Когда приближается Новый год, сотрудники демонстрируют друг другу признательность за работу через обмен подарками. В опросе 2018 года от кадровой фирмы Robert Half более половины из опрошенных 2800 работников заявили, что они подарили подарки коллегам, а 35 % - своему боссу.

Подарки — это всегда очень приятно. Причем людям нравится и дарить их, и получать. Традиция дарить подарки - неотъемлемая часть культуры деловых отношений. Благодаря деловым презентам коллегам, партнерам, руководителям и подчиненным наша трудовая жизнь становится богаче, добрее и полноценнее. Подарки принято вручать на день рождения, в случае повышения по службе и на традиционные праздники. Подарком обычно демонстрируется уважение к своим сослуживцам, выражается благодарность людям, которые вас окружают и оказывается помощь в профессиональном плане.

Должны ли мы дарить подарки нашим начальникам?

«Подарок боссу - это не просто подарок, он несет в себе глубокий смысл, ведь это презент для кого-то, кто имеет влияние на вашу карьеру. Это очень странно и потенциально неудобно дарить подарок на работе», - сказала Лара Хоган, автор книги Resilient Management и бывший вице-президент по инженерии в Kickstarter.

Не испытывайте давления, чтобы купить подарок своему боссу

Многие решительно против этой практики дарения подарков, потому что она идет вразрез с динамикой власти отношений между начальником и сотрудником. Подарки на рабочем месте должны быть подарены вниз, а не вверх. Это означает, что подарки от боссов сотрудникам прекрасны, но сотрудники не должны ожидать, что они будут дарить подарки тем, кто выше их.

Менеджеры не должны получать финансовую выгоду от своих отношений с вами. “Вы - человек, который зарабатывает меньше денег, чем человек, который находится на один уровень выше вас", - сказала Синтия Понг, основатель Embrace Change, тренерской фирмы, которая помогает женщинам продвигаться в своей карьере. “Мне кажется странным, что человек, находящийся на один уровень ниже, должен был бы тратить деньги, которые для них более редки, для кого-то, кто зарабатывает больше”.

И это также приносит пользу вам, чтобы не создавать прецедент предоставления подарка начальнику. Это не должно выглядеть так, будто вы пытаетесь сдержанно подкупить своего босса, чтобы он был добрее к вам или дал вам что-то, что является преимуществом по отношению к другим людям на вашем уровне.

Лучший праздничный подарок для босса - это продуманная обратная связь

Если вы хотите выразить признательность боссу, который был к вам добр в этом году, вы можете сделать это бесплатно, не зацикливаясь на покупке подарка.

Подумайте о своих рабочих отношениях и напишите ему короткую, милую и конкретную записку или короткое электронное письмо с описанием того, как он помог вам и почему вы это цените. Кто не любит конкретные и действенные положительные отзывы?

Вы хотите быть осведомлены о длине и тоне вашей записки, чтобы сохранить тон профессиональным. Не изливайте свои чувства. “Если вы напишете длинное, сентиментальное письмо, боссу будет неудобно, потому что ему не подходит этот же тон”, - сказала Хоган. - Короткая и нежная записка не требует ничего, кроме простой благодарности, и это тоже подарок, который вы дарите от души”.

Групповые обмены подарками, такие как Secret Santa и White Elephant, популярны в некоторых рабочих культурах. Когда вы сомневаетесь в политике дарения подарков, спросите, что является нормальным, потому что это ситуативно. "Дарение подарков зависит от культуры компании, динамики, вибраций рабочих отношений между двумя людьми и более широкого контекста”, - сказала Понг.

Хоган советует наблюдать, участвует ли руководство, прежде чем босс присоединится к обмену подарками среди персонала.

Главное – никто не должен чувствовать давление

Если вы менеджер, ваша ответственность состоит в том, чтобы убедиться, что эти групповые подарочные мероприятия являются выбором, и никто не чувствует давления. “Если вы участвуете в любом случае, убедитесь, что вы предоставляете свой голос, чтобы сделать его максимально инклюзивным для всех." Способы быть инклюзивными включают в себя установление лимита на расходы, которые являются низкими, насколько это возможно для человека, и в том числе для удаленных сотрудников

"Будьте внимательны к средствам людей вокруг вас и их уровню комфорта”, - сказала Понг. - Это время года может стать действительно неудобным для некоторых людей”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание