Рубрики

Любимый вопрос сотрудников ГАИ, на который лучше не отвечать честно (иначе штрафа будет не избежать)

Вопрос, который так любят задавать инспекторы ДПС, лучше обходить стороной. Начнете отвечать так, как большинство водителей — проблем будет не избежать (во всяком случае, своими откровениями хоть минимальный штраф вы точно "заработаете").

Вопрос, от ответа на который лучше увильнуть

Допустим, ехали вы спокойно, никого не трогали. Скорее всего, даже ничего не нарушали. И вдруг останавливает вас гаишник и задает свой любимый вопрос: "Знаете, почему я сейчас вас остановил?"

В этой ситуации большинство водителей начинают мешкать. Кто-то вслух высказывают предположения, мол, "пересек сплошную", "превысил скорость", "не пропустил пешехода" и так далее. Так отвечать нельзя ни в коем случае.

Подобными ответами водитель сам загоняет себя в ловушку, выбраться из которой без потерь будет очень нелегко. Перечисляя разные версии, почему сотрудник ДПС попросил остановиться, водитель дает инспектору "зеленый свет" для наказания. Тот внимательно слушает все предположения водителя, выбирает наиболее приемлемый вариант нарушения (которого, быть может, даже не было) и начинает вменять вам его.

Итог развития такой истории всегда один — водитель получает штраф.

Избежать проблем можно, но для этого придется ответить правильно. Признайтесь полицейскому, что вы понятия не имеете, почему он вас остановил. Скажите что-то вроде "Не знаю. Быть может, плановая проверка?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание