Рубрики

Любителей скидок торговые сети обводят вокруг пальца. Как уберечь свои деньги, участвуя в распродажах со скидками

Распродажа — неплохой способ сэкономить. В то же время продавцы идут на ухищрения, чтобы заставить покупателей потратить больше, нежели они рассчитывали изначально. Разбираемся, как покупать товар со скидками и не переплачивать.

«Приманка»

Нередко в качестве «приманки» используется один акционный товар, а на другие стоимость завышается. В итоге человек, зайдя в магазин, начинает покупать всю продукцию: и со скидкой, и без скидки. Вот так лихо магазин компенсирует свои расходы.

Вывод: покупайте только акционные товары. Не соблазняйтесь на другие наименования, если их стоимость высока.

Оптом дешевле

Все эти акции «Купи банку майонеза — вторую получи в подарок», «Купи две футболки — получи 50-процентную скидку на третью» на самом деле вынуждают нас тратить больше. Например, вам нужна была одна футболка, а вы увидели акцию и купили сразу три. И вместо тысячи рублей потратили три тысячи.

Вывод: покупайте ровно столько товаров, сколько вам надо. Подумайте, есть ли смысл в третьей футболке или во второй банке майонеза. Тем более что иногда продавцы закладывают стоимость в один товар. То есть, например, продают футболку, которая стоит пятьсот рублей, за тысячу, обещая вторую в подарок. Вот, по сути, человек и платит за два изделия, но сам об этом не подозревает. Подобная схема обмана довольно распространена.

Бракованный товар и уценка

На распродажах недобросовестные продавцы часто пользуются ажиотажем со стороны покупателей и кладут бракованные товары. В итоге человек обнаруживает дефект уже после покупки. Вернуть товары по акции зачастую не представляется возможным.

Вывод: смотрите, что вы покупаете, а не бездумно берите товары с полки. Если речь идет о продуктах, то большая скидка свидетельствует о скором истечении срока годности. Такой товар называется уценкой. Перед покупкой внимательно изучите срок годности, чтобы не купить испорченную продукцию. Понюхайте и оцените внешний товара. Если есть неприятный запах или повреждена упаковка, сообщите об этом продавцу. В магазинах не имеют права продавать испорченную еду.

Покупайте с умом

Не берите продукцию с большими скидками у неизвестных ретейлеров. Возможно, вам сбывают бракованный товар. Если же крупный магазин электроники делает распродажу, то этому есть объяснение: техника быстро устаревает, появляются новые модели, поэтому старые нужно поскорее сбыть. Для вас это выгодное предложение.

Если бренд одежды делает большие скидки на последнюю коллекцию, то это тоже нормально. Готовится новая коллекция, и от старой нужно поскорее избавиться, поскольку она утратила свою актуальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание