Рубрики

Всего 11 минут упражнений в день могут снизить риски от сидячей работы

Сидячая работа стала настоящим бичом современности. Пандемия коронавируса только усилила общий негативный фон. Причина довольно банальная. Люди перестали ездить в офисы и хоть как-то двигаться в течение дня. У многих сидячая работа стала лежачей. Однако отсутствие движения может привести к целой серии неприятных последствий.

Проблемы

Прежде всего люди рискуют получить ожирение. Они могут сохранить прежний режим питания, но лишние килограммы появятся именно из-за недостатка движения. Во время сидячей работы человек теряет минимум калорий. Возникает их профицит. От локальных случаев подобного типа ничего страшного можно и не ждать. Если же ситуация повторяется с изрядной периодичностью, то лишние килограммы ждать себя не заставят.

Отсутствие движения приводит и к массе других проблем. Они ухудшают состояние человека постепенно. Ежедневные изменения столь незначительны, что никакого внимания на них люди не обращают. Через пару лет же может произойти катастрофа.

Мнение

Ранее ученые придерживались категоричного мнения о сидячей работе и физической активности. Они отмечали, что даже регулярные упражнения не помогут справиться со всеми негативными последствиями такого образа жизни. Людям советовали полностью изменить подход, если же сделать этого не получалось, то можно было просто смириться.

Однако в Колумбийском университете доказали ошибочность таких суждений. В своем исследовании Кейт Диаз показала важность упражнений для поддержания здоровья даже при постоянной сидячей работе. Причиненный организму вред можно нивелировать с помощью физических занятий. При этом следует учесть уровень пользы самих упражнений, общее время работы, интенсивность занятий.

Тесты

Результаты исследования впечатляют. Ученые подтвердили высокие риски сидячего образа жизни. Однако даже 11-минутной тренировки хватало для минимизации вероятности развития каких бы то ни было проблем с организмом. Увеличение времени занятий позволяло повысить итоговую пользу от тренировочного процесса.

При этом ученые отметили и другой факт. Они подтвердили, что активность человека имеет некоторый кумулятивный эффект. Неважно, будет индивид заниматься в течение дня по несколько минут или сразу проведет все необходимые упражнения за один раз.

Вместо итогов

По мнению ряда других исследователей, для компенсации полученного от сидячего образа жизни вреда человеку необходимо заниматься не менее 75 минут подряд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание