Рубрики

Любопытные люди, отсутствие розеток и никакого комфорта: почему удаленно работать в кафе не лучшая идея

Для смены обстановки некоторые фрилансеры отправляются в кафе, чтобы поработать там. С одной стороны, вроде бы неплохая идея, но с другой — в ней есть масса недостатков. Разбираем основные причины, почему работать в кафе за ноутбуком не самый лучший вариант.

Отсутствие комфорта

Высота стола, мягкость сидения — все это влияет на продуктивность и на производительность. Тяжело подобрать то кафе, где бы устраивали все параметры. Стулья в основном жесткие, сидеть на них неудобно. В домашней обстановке куда проще обустроить свое рабочее место.

Еда под рукой

Постоянные ароматы еды будут возбуждать аппетит. Поэтому переедание в кафе просто неизбежно. Если дома еще возможно удержаться от соблазна, то в заведении общепита это будет крайне проблематично.

Отсутствие розеток

Когда уровень заряда батареи приближается к критической отметке, то это отвлекает от работы. Невозможно сосредоточиться на выполнении дел, когда осознаешь, что еще полчаса — и ноутбук выключится.

Любопытные люди

Как по мне, то не слишком комфортно в обстановке, где каждый проходящий мимо может заглянуть в ноутбук. А если еще придется отвечать на звонки, чтобы решать какие-то деловые вопросы, то кроме сочувствующих взглядов нельзя увидеть ничего. Подобная обстановка не настраивает на рабочий лад.

Шум

Во многих заведениях общепита играет музыка. Плюс за соседними столиками разговаривают люди. Где-то бегают и шумят дети, кто-то из малышей плачет, кто-то рядом громко разговаривает по телефону или заливается смехом. Как поработаешь продуктивно при шуме и гаме со всех сторон? Мне кажется, никак. Невозможно сосредоточиться на чем-либо, когда вокруг кипит и бурлит жизнь.

Персонал

Заказать чашку кофе с круассаном и просидеть целый день за одним столиком — это весьма странно. В любом случае на вас обратит внимание персонал. И вряд ли им понравится такой клиент. Особенно если есть много других желающих посидеть в кафе, а свободных столиков нет.

Вместо заключения

Иногда менять обстановку полезно, особенно при удаленной работе. Но лично я больше предпочитаю комфорт. Работа в кафе в парке, на улице или на пляже мне лично не совсем подходит. Спокойствие, тишина, возможность погрузиться в свои мысли и сосредоточиться на выполнении определенной задачи — вот, что для меня в приоритете. А менять обстановку лучше в свой выходной. Тогда можно отправиться в кафе не для работы, а чтобы расслабиться с друзьями и зарядиться позитивом на всю предстоящую рабочую неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание