Рубрики

Любовью сыт не будешь: как деньги или их отсутствие влияют на отношения

Романтики утверждают, что за деньги нельзя купить любовь. Однако доказать это невозможно, поскольку любовь не так проста, как арифметика. Но на протяжении всей истории человечества было очевидно, что деньги способны либо создавать, либо разрушать отношения. Те, кто не руководствуются жадностью, могут полагать, что финансовые проблемы никогда не будут стоять между ними и их партнером, но иногда это оказывается неправильным.

Деньги и удовлетворение отношениями

Многочисленные исследования показывают, что экономические трудности оказывают негативное влияние на браки. Пары с финансовым стрессом имеют более низкий уровень удовлетворенности в отношениях. Эмоциональное напряжение, которое вызывают постоянная работа и нехватка средств, становится причиной частого раздражения по отношению к партнеру. Многие пары даже винят друг друга в финансовом крахе.

Однако это вовсе не означает, что люди с низким доходом обречены. Благодаря конструктивному общению и компромиссам пара с финансовыми проблемами может спасти свои отношения и вместе пережить кризис.

Привычка тратить деньги

Если отношение к деньгам у пары одинаковое, партнеры процветают и находятся в гармонии друг с другом. Если же мужчина экономен, а женщина расточительна, то мира в таких отношениях не будет. Она будет считать его скрягой и занудой, он ее - транжиркой. Если люди сталкиваются с подобной проблемой, но желают сохранить отношения, им необходимо обсудить общие финансовые цели и сумму совместного бюджета. Важно определить, сколько денег выделить в месяц на необходимое и какую сумму можно потратить на дополнительные покупки. Это поможет не допустить нарастания напряжения в отношениях.

Деньги и общение

Деньги - это тема для обсуждения. Многим парам трудно говорить о своих финансовых разногласиях спокойно и непредвзято. Даже небольшая проблема, такая как неоплаченный счет за телефон, иногда может привести к злобному крику. Многие люди часто не понимают, что деньги - это не только материальный вопрос, но и эмоциональный вес. По словам доктора Терри Орбух, профессора социологии в Оклендском университете, не всегда денежный вопрос имеет только материальный подтекст. Он может иметь отношение к более глубоким вопросам, таким как чувство собственного достоинства и контроль над партнером.

Разделение денег

Многие любящие пары делятся своими доходами и делят свои расходы. Хотя эта финансовая стратегия может показаться оптимистичной, она способна также запутать пару в паутине конфликтов и в конечном счете разрушить их отношения.

Например, жена может оказаться на грани безумия после того, как узнает, что ее муж опустошил их общий счет и потратил деньги на роскошный автомобиль, а не на модернизацию кухни. Некоторые люди могут счесть несправедливым, что им приходится много работать, дабы увидеть, как их безработный партнер тратит их деньги. Чтобы поддерживать здоровые отношения, пара должна работать вместе, чтобы создать бюджет, установить конкретные правила расходов и всегда консультироваться друг с другом перед любой крупной покупкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание