Рубрики

Любовь к искусству: действительно ли это разумное вложение денежных накоплений

В наше время инвестирование своих денежных накоплений в предметы искусства стало очень модным. Многие думают, что стать коллекционером-инвестором - это беспроигрышная стратегия: вы украшаете свои стены красивыми картинами, а потом просто наблюдаете, как их ценность растет с каждым годом. Но действительно ли можно хорошо заработать, занявшись коллекционированием? Или это просто тщеславное хобби для тех, у кого есть свободные финансы и пустые стены?

Будьте коллекционером

Если вы не беспокоитесь о ликвидности и готовы рисковать, инвестирование в искусство может быть не только интересным, но и потенциально прибыльным занятием. Главное, не забывайте о нескольких вещах:

  • как и в случае с любыми другими инвестициями, нет никакой гарантии увидеть положительную отдачу от ваших вложений;
  • окунитесь в эту стратегию инвестирования только после того, как у вас будет полностью ликвидный сберегательный счет и не будет кредитов с высокой процентной ставкой;
  • возлагайте основные надежды на традиционные инвестиции, например, пенсионные накопления.

В поисках подходящего предмета искусства для покупки

Если вы новичок в сфере инвестирования в искусство, покупка именитых мастеров по доступным ценам маловероятна (последняя работа Винсента Ван Гога продавалась на аукционе за 81,3 млн долларов). Что же делать?

  1. Исследуйте работы художников, не заключивших эксклюзивный контракт с галереей.
  2. Посещайте галереи, они служат хорошим источником справочной информации о современных художниках, демонстрирующих свои работы.
  3. Отслеживайте недавние продажи на аукционе, чтобы получить представление о стоимости произведений.
  4. Консультируйтесь с профессионалами в области искусства, у которых есть доступ к ценам на работы всех художников.

Стоит ли покупать предмет искусства на основе того, что вам нравится?

Эксперты предостерегают от принятия финансовых решений под действием эмоций. Некоторые начинающие инвесторы смешивают желание заработать с желанием украсить свой дом произведениями искусства. Это не совсем разумно, ведь у вас нет никакой гарантии выгодной продажи в будущем.

Главные опасности инвестирования

Инвестирование в произведения искусства сопряжено с высоким уровнем риска. Могут пройти десятилетия, прежде чем работа художника станет востребованной и вы сможете продать ее с прибылью. Имейте в виду, что рынок может быть нестабильным, когда-то успешный художник может внезапно исчезнуть, оставив вам произведение, которое стоит меньше, чем вы заплатили. Кроме того, для продажи картины нужно приложить больше усилий, чем для сбыта традиционных инструментов инвестиций, таких как акции или облигации.

Это действительно разумное вложение денег?

Суть в том, что независимо от того, сколько у вас денег, нет никакой гарантии, что какой-либо предмет искусства со временем вырастет в цене. Не стоит вкладывать финансы в художественные работы в надежде скопить приличную сумму на обучение вашего ребенка или на безбедную старость. Но если вы финансово стабильны и уверены в будущем, покупка коллекции произведений искусства может стать вполне перспективной формой инвестиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание