Рубрики

Любой возраст, стабильный оклад, стоимость проживания включена. Няня в России: плюсы, минусы и зарплата по регионам

Традиция нанимать няню для ребенка уходит корнями в Средние века. В семьях аристократов было принято отдавать ребенка на попечение няни, которая полностью обслуживала и заботилась о его воспитании. В дореволюционный период няни были практически членами семьи. Родители работали или часто уезжали из дома, оставляя детей под присмотром. Услуги няни очень востребованы и сейчас.

Требования к кандидатуре

Профессия няни невозможна без некоторых личных качеств, первое из которых - любить детей. Кандидат на работу с детьми должен быть добрым, терпеливым, спокойным, порядочным. Родителям хочется видеть возле своего ребенка женщину, легкую на подъем, мягкую, коммуникабельную, с чувством юмора. Конечно, медицинские показатели должны быть в норме, никаких неврологических и физических отклонений, вредных привычек. Очень часто в семьях живут домашние питомцы, поэтому не должно быть аллергических реакций.

Если вы решили стать няней, имейте в виду, что есть моменты, просто недопустимые в общении с семьей: соблюдайте субординацию, относитесь уважительно к каждому члену семьи и не завязывайте личных отношений. Тогда работа будет приносить не только деньги, но и удовольствие.

Как формируется гонорар

Конечно, оплата няни зависит от набора и качества ее профессиональных навыков и умений. Базовые обязанности няни, например стирка, уборка, прогулки, уроки с ребенком, оплачиваются по стандартному ценнику и обычно не превышают 50 тысяч рублей в месяц в Москве и Санкт-Петербурге. Если няня владеет иностранными языками, имеет навыки не только в педагогике, ее услуги ценятся гораздо выше. Имеет значение и количество времени, которое она проводит с ребенком. В крупных городах очень часто встречаются вакансии с проживанием. Это значит, что ребенок круглые сутки будет зависеть от няни. Это серьезная эмоциональная нагрузка, поэтому, если вы к такому не готовы, соглашаться на вакансию только ради высокой зарплаты не стоит. А зарплата действительно стоящая, от 100 тысяч рублей и выше. Бонусом к таким вакансиям является возможность путешествовать вместе с семьей малыша, если такой пункт обговаривается в контракте.

Средняя зарплата по России

Зарплата няни в разных регионах варьируется. Самая высокая зарплата со стандартной загруженностью, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге, в районе 45-50 тысяч рублей. А вот в Сибирском регионе такой же объем работы будет оцениваться намного ниже, всего в 20-25 тысяч рублей. В Калининграде, Ижевске и Тюмени няня получает за услуги около 20 тысяч рублей. В Казани можно заработать около 35 тысяч, а вот в Воронеже, Екатеринбурге и Тамбове зарплата варьируется от 15 до 25 тысяч рублей.

Конечно, зарплаты в госучреждениях и в частных заведениях значительно разнятся, но важно понимать, что и требования к кандидатам различаются существенно. Имеет значение и наличие автомобиля и водительских прав. Сейчас все больше родителей предпочитают брать на работу няню с личным автотранспортом, особенно когда в семье несколько маленьких детей.

Плюсы профессии

Теперь поговорим о плюсах и минусах профессии. Конечно, они есть, и вы обязательно должны учитывать все нюансы при выборе этого вида деятельности. Из плюсов. Несомненно, оклад. Стабильная выплата денег является ключевым моментом для любого наемного специалиста. Не соглашайтесь на такую формулировку оплаты, как договорная или процентная.

В отличие от работы на производстве, няня имеет размытый график работы и может свободное время посвятить улучшению и приобретению новых навыков, которые увеличат квалификацию и, соответственно, гонорары.

Уход за детьми не требует определенного возраста. Это может быть молодая девушка или пожилая женщина, конечно, при условии, что здоровье позволяет большую часть дня проводить на ногах.

Сейчас много предложений с проживанием. Если такая вакансия вам подходит, то можно сэкономить деньги и на аренде квартиры и бытовых вопросах.

Минусы

Без минусов не обойтись. Чаще всего основной проблемой являются слишком требовательные родители, которые не доверяют няне и стараются контролировать каждый ее шаг. Спрашивается, зачем тогда нанимать няню? Но работа есть работа.

Взаимодействие с детьми - очень высокая ответственность. Малыши постоянно ищут себе приключения, и стоит на минуту отвлечься, уже что-то придумывают. Чаще всего родители переживают во время поездок няни с ребенком, неважно куда: в школу, спортивную секцию или поликлинику. Сам факт дороги налагает на няню повышенную ответственность. Если что-то случится, спрос будет именно с няни.

Встречается категория сложных детей. Тогда процесс воспитания может превратиться в настоящее страдание, вызывать различные проблемы. Психологи рекомендуют отслеживать все неприятные ситуации и менять место работы, если есть моменты, которые принципиально вас не устраивают. Иначе пользы не получите ни вы в виде денег, ни родители, потерявшие время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание