Рубрики

Всё иметь и разориться: история 5 семей-банкротов и уроки, которые можно извлечь

Некоторые из старейших семейных состояний были созданы в 1800-х годах, в период бурного становления Америки. Многие, наверное, слышали о Рокфеллерах, которые разбогатели после того, как Джон Д. Рокфеллер стал заниматься нефтью, и о Леви Страусе, который разбогател после изобретения джинсов, чтобы удовлетворить спрос на износостойкие рабочие штаны во времена "золотой лихорадки".

Америка, несомненно, была страной возможностей для предприимчивых иммигрантов, которые были полны решимости сделать ее могучей. Но несколько поколений спустя, некоторые из самых больших семейных состояний исчезли. То, что произошло, иногда называют повтором судьбы, но часто подобные события можно охарактеризовать как проигрыш в рулетку.

На самом деле, множество факторов может способствовать тому, что богатство семьи превращается в дым. Потеря может произойти всего за одно поколение или растянуться на столетие или дольше.

Однако подобные потери, как правило, обусловлены принятием неграмотных решений, таких, как: перерасход средств и следующие за этим долги; инвестиции, которые не оправдываются; борьба за денежные средства между членами семьи.

Конечно, большинству из нас не грозит потеря миллиардов в результате перечисленных ошибок, но мы все еще можем извлечь кое-какие уроки из несчастий этих семей. Вот как пять самых богатых американских кланов потеряли свои деньги.

Вандербильты

Корнелиус Вандербильт, патриарх этой богатой семьи, у которого было прозвище Командор, построил пароходную и железнодорожную империи, используя на первом этапе всего 100 долларов, которые он занял у своей матери в 1810 году.

Он был настолько успешным, что к концу жизни накопил 100 млн долларов. Вандербильты когда-то были самой богатой семьей в Соединенных Штатах, но на протяжении поколений ее члены тратили дикие деньги на предметы роскоши, такие как произведения искусства, обширные особняки, а также присутствовали увлечения азартными играми.

Удостоенный наград журналист и ведущий CNN Андерсон Купер - потомок Командора в шестом поколении, сообщил, что еще в раннем возрасте его мать предупредила его о том, что никакого огромного состояния у их семьи уже нет. Сегодня эта фамилия живет за счет инвестиций в американские научные институты и в Университет Вандербильта в Нэшвилле, в частности.

Урок № 1

Неважно, сколько денег у вас есть, необходимо контролировать свои расходы, следить за бюджетом и инвестировать с умом. Как сделать правильные инвестиции? Оптимальным вариантом будет открытие депозитного счета, чтобы вам ежемесячно начислялись проценты по вкладу. Так можно сберечь с трудом заработанные деньги. Пока вы спите, ваш счет работает на вас.

Семейство Клюге

Джон Вернер Клюге был телевизионным магнатом, который в 1987 году занял свое место в списке "Форбс" как самый богатый человек в Америке. Это произошло после того, как он продал свою телевизионную компанию "Метромедиа" за 4 млрд долларов. В настоящее время предприятие управляется 21st Century Fox и составляет основу телевизионной сети Fox.

Семейное состояние было разделено и в конечном счете растрачено, когда чета Клюгов развелась. Бывшая жена Джона, Патриция, получила 1 млн долл., беспрецедентную в истории сумму, и поместье площадью 200 акров, где пара ранее жила вместе.

Из-за неудачного выбора вложить все свои деньги в виноградник, Патриция Клюге оказалась в больших долгах, произошло разорение, и ее имущество было изъято. В конечном итоге виноградник, винодельня и земля были выкуплены в 2012 году за небольшую часть их рыночной стоимости Дональдом Трампом. Позже ему удалось приобрести и особняк.

Урок № 2

Делайте обоснованные инвестиции - особенно когда вкладываете большие деньги в рискованные предприятия. Если вы готовы инвестировать средства, вы должны рассмотреть возможность начать с мероприятий с низким уровнем риска. В России сегодня такими являются банковские вклады, которые застрахованы государством на сумму 1 млн 400 тыс. рублей.

Одним из самых надежных источников, предполагающих пассивный доход, являются инвестиции в недвижимое имущество. Цены на него характеризуются постоянной тенденцией к росту. Под этим лежит реальная основа - увеличение населения. В связи с этим такие вложения рассматриваются как выгодные и довольно безопасные.

Хартфорды

Состояние этой семьи было заработано Джорджем Хантингтоном Хартфордом, который превратил первоначальную компанию, основанную в 1859 году, из небольшой сети магазинов розничной торговли чаем и кофе, другими колониальными товарами, в первую продуктовую сеть Америки.

Перед Великой депрессией компании A & P принадлежало уже около 16 тыс. магазинов, а к 1949-му их число снизилось примерно до 5 тыс. Не выдержав жесткой конкуренции, в 2010-м компания объявила о банкротстве.

Унаследовавший семейное состояние и доход в 1,5 млн долл. в год Хантингтон Хартфорд растратил большую часть средств из-за неудавшихся предприятий и слишком широкого образа жизни. После 156 лет работы A & P закрыла свой последний магазин в 2015 году. Хартфорд прожил последние годы в скромном доме на Багамах.

Урок № 3

Иногда банкротство происходит по объективным причинам, но пока еще дела идут хорошо, нужно соизмерять доходы с расходами и не гнаться за роскошным образом жизни во что бы то ни стало. Если вы не в силах сдержать себя, то можно вкладывать деньги в долгосрочные депозиты, имеющие, как правило, высокую доходность.

Пулитцеры

Знаменитая Пулитцеровская премия была учреждена Колумбийским университетом на деньги, пожертвованные патриархом семьи Джозефом Пулитцером. Иммигрант из Венгрии, который построил свою издательскую империю из ничего, основал колумбийскую Школу журналистики.

Внук Джозефа, Питер Пулитцер, был тем, кто погубил семейное состояние. "Форбс" сообщает, что его 800-акровая цитрусовая ферме во Флориде, которой он владел вместе с сыновьями, оказалась в большой опасности. Это произошло после того как деревья постигла эпидемия различных болезней.

Он чудом избежал банкротства только потому, что ему оказал помощь супруг его бывшей, второй жены Роксаны, Тим Боберг. Он выкупил закладную на поместье, оформив еще одну ипотеку и получив ссуду на цитрусовую рощу.

Урок № 4

Здесь можно сделать вывод о том, что зачастую необходима диверсификация активов, иными словами, стоит еще раз вспомнить поговорку о том, что не нужно класть все яйца в одну и ту же корзину. Проще говоря, если у вас водятся денежки, вложите их не в один инвестиционный пакет а в несколько.

Семья Стро

Немецкий иммигрант Бернхард Стро приехал в Америку в 1850 году со 150 долларами и рецептом пива в кармане. В 28 лет Стро основал свою пивоварню в Детройте, производя напиток по богемскому рецепту. К 1865 году он расширил свой бизнес и переименовал его в пивоварню Lion's Head.

Сыновья Стро продолжали расширять бизнес, и к 1980-м у них была третья по величине пивоварня в Америке и семейное состояние в 700 млн долл. К сожалению, компании пришлось влезть в огромные долги, чтобы расшириться, и конкуренция с некоторыми американскими брендами, такими, как Coors, в конечном итоге убила фирму.

Хотя Стро пытались создать новые продукты, такие как специальные и безалкогольные сорта пива, и расшириться, выйдя на международный уровень, они были вынуждены отступить, и фирма была выкуплена более крупными компаниями.

Урок № 5

Совершенно очевидно, что очень важно делать обоснованный выбор в отношении развития ваших активов. Помните: решения, которые вы принимаете сегодня, могут иметь долгосрочные финансовые результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание