Рубрики

Люди, которые разбогатели на нашей любви к кофе: они смогли придумать, как правильно использовать оставшуюся гущу

Сегодня нашли новые способы получить финансовое вознаграждение от потерь, оставленных нашей одержимостью кофе. Узнайте о людях, которые разбогатели на нашей любви к кофе: они смогли придумать, как правильно использовать оставшуюся гущу.

Изготовление посуды

Однажды дизайнер изделий в Италии Джулиан Лехнер пил свою пятую чашечку эспрессо, когда он решил сосредоточиться на том, как перерабатывать остатки кофейной гущи в новый материал. Сегодня в Берлине, Германия, компания Lechner выпустила вещество для изготовления чашек и блюдцев.

Лехнер бросил работу и основал свою компанию Kaffeeform. Сейчас в ней работает восемь человек и «почти без убыточности», – говорит он. В настоящее время компания собирает 500 кг (1 102 фунта) использованной кофейной гущи в месяц бесплатно из кафе в нескольких минутах ходьбы от их помещений.

«На изготовление одной кофейной чашки уходит шесть порций кофе. По мере увеличения прибыли, компания будет постепенно снижать цену. В будущем мы хотели бы пойти в массовое производство. В мире много отходов кофе», – говорит он.

Производство обуви

Ношение обуви из кофейной гущи кажется слишком удивительным фактом, но есть практическая причина, по словам Амана Адвани, генерального директора и соучредителя находящейся в Массачусетсе фирмы по производству одежды. Оказывается, обувь из кофейной гущи избавляет ее владельца от запаха пота.

В 2012 году Аман и его коллеги из университета создали лейбл мужской одежды. Клиенты сказали им, что одной из самых больших проблем с носками является запах.

«Кофе был естественным и мощным решением – ничто не могло конкурировать», – говорит Аман Адвани. «Если вы пойдете в парфюмерный отдел универмага, вы увидите кофейные зерна на стойках, они нужны чтобы очистить ваше обоняние. Кофе на самом деле нейтрализует запахи».

Запущенные на Kickstarter, их модные носки серии Atlas, включающие 40 % переработанного кофе с полиэфиром, выиграли краудфандинг в размере двухсот тысяч долларов. По словам Адвани, они продают в розницу по 15 долларов США за пару. «Мы рекомендуем обращаться с ними как обычно и стирать после каждого ношения. Но мы слышали, что вы можете носить носки в течение недели без особого запаха», – говорит он.

Изготовление пряжи

American Eagle входят в число 110 модных лейблов, которые работают с тканью S. Cafe, изготовленной из пряжи, содержащей от 1,3 до 1,6 % молотых наночастиц кофе.

Пряжа из кофе используется в основном для спортивной одежды, но из нее также можно изготавливать нижнее белье или другую одежду. Она поставляется тайваньскими текстильными компаниями Singtex, фирмой с доходом в прошлом году 45 миллионов долларов, из которых S.Cafe составляла 7,4 миллиона долларов.

«Мы бесплатно собираем кофейную гущу в разных кофейнях. Эти кофейни рады предоставить нам возможность бесплатно сэкономить на утилизации отходов», – говорит инженер Вонг, глава компании.

Для розжига гриля

Остатки от вашего латте теперь могут стать топливом, чтобы зажечь ваше барбекю. Брикеты в форме колбасы – это новейший продукт Bio-bean, британской фирмы по чистым технологиям, которая ежегодно перерабатывает 50 тысяч тонн кофейной гущи на своем заводе в Кембриджшире.

По словам Артура Кея, основателя и генерального директора компании, углеродонейтральные бревна сделаны почти полностью из отходов, но горят без намека на кофейный аромат. «Мы используем некоторые натуральные органические связующие для увеличения срока службы и удержания их вместе», – говорит он.

Кей придумал эту концепцию три года назад, когда учился на архитектора и проектировал кофейню. Заметив количество выброшенных отходов кофе, он натолкнулся на идею превратить их в углерод-нейтральное биотопливо.

Они собирают землю от кафе и ресторанов, а также на фабриках, где производят кофе. Фирмы передают их бесплатно, потому что это экономит деньги на утилизацию отходов. Полученные кофейные бревна поступят в продажу в супермаркетах, садовых центрах и на площадях гаражей в Великобритании этой осенью.

Удобрение для сада

Когда компания Greencup изучала идеи переработки, она углубилась в часто упоминаемый садоводческий совет, что использованная кофейная гуща может оживить почву.

«Британцы – самые известные любители садоводства в мире, поэтому садовый продукт был фантастическим способом привлечь людей к идее утилизации кофейных отходов», – говорит менеджер Greencup Адам Фэйрвезер.

После нескольких лет исследований, работая с Императорским колледжем и ботаническим садом, фирма разработала 100 % органическое удобрение. Оно изготовлено из кофейных отходов, собираемых потребителями кофе, в сочетании с другими натуральными ингредиентами, такими как бракен и древесная зола, и имеет сертификат высокого качества от British Biochar Foundation.

Изготовление ювелирных изделий

После целого дня ношения собственных колец ручной работы Розали Макмиллан иногда улавливает слабый аромат кофе, доносящийся от ее пальцев. Это связано с тем, что британский производитель ювелирных изделий создает украшения, содержащие 70 % переработанного молотого кофе, которые в основном собирают в офисах в Лондоне.

Для своей последней коллекции Макмиллан использовала материал кофе со стерлинговым серебром для создания ожерелий, браслетов, колец и сережек. Она продает их онлайн, а также через несколько магазинов в Великобритании, в том числе в бутике в лондонском ювелирном квартале Hatton Garden.

Кофейное искусство

Гидак ан-Низар, бывший бариста, начал создавать свое собственное латте-арт у себя дома. Но однажды художник из Индонезии, живущий в Бандунге, продолжил эту идею. «Я поленился делать молочную пену для кофе. Я пошел на кухню, сделал чашку молотого кофе. Когда я допил до дна чашку, то увидел землю», – говорит художник. Работая кистью и зубочисткой на сухих листьях, он начал применять кофейную гущу и несколько капель клея для создания деликатных произведений искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание