Рубрики

Люди подвержены социальному влиянию: почему обеды с коллегами стимулируют питаться более здоровой пищей

Научные исследования доказывают, что совместные обеды с коллегами могут помочь каждому человеку питаться более здоровой и правильной пищей. Сотрудники одной компании могут влиять на наш выбор в отношении еды. Коллектив оказывает непосредственное влияние на режим питания и активность человека.

Как коллеги влияют на наши привычки в еде?

Согласно новому исследованию, опубликованному в BMC Public Health, коллеги непосредственно влияют на то, как мы питаемся. Например, если сотрудники одной компании предпочитают в обед идти в кафе, то люди склонны выбирать качественную и полезную пищу. Они заказывают блюда, содержащие много овощей и фруктов.

В коллективе люди хотят показать, что они хорошо и правильно питаются. Поэтому они вынуждены отказываться от гамбургеров, пиццы или другого фастфуда. Они обычно выбирают салаты, мясные блюда и качественные гарниры.

Энн ван дер Пут, соавтор исследования и докторант кафедры социологии Утрехтского университета, рассказывает, что давление со стороны коллег является основной причиной такого выбора.

Поскольку люди работают в одном коллективе, то они постоянно обмениваются мнениями и советами. Они видят, что каждый день ест их коллега. Если 1 человек в коллективе придерживается правильного питания, то и другие сотрудники компании будут стремиться питаться качественной пищей. Поэтому социальные группы непосредственно влияют на здоровье каждого человека.

Могут ли коллеги негативно повлиять на наше питание

Исследования показывают, что если человек работает в компании людей, страдающих от ожирения, то значительно увеличивается риск набора лишнего веса. Это обусловлено тем, что во время совместных обедов люди прекрасно видят, чем питаются их коллеги. Если 1 человек в коллективе ест много фастфуда, сладостей и другой вредной пищи, то коллеги могут захотеть перейти на такое же питание.

Что демонстрируют эксперименты

Каждый человек вынужден трудиться в обществе других людей. Поэтому он очень уязвим перед социальным влиянием коллег. Дуглас Э. Леви, адъюнкт-профессор медицины Гарвардской медицинской школы, утверждает, что на наш выбор продуктов питания очень часто оказывают влияние коллеги. Для проведения экспериментов он изучал питание докторов в больнице. Врачей, которые предпочитали здоровую пищу, исследователь отмечал зеленым цветом. Докторов, питающихся нездоровой пищей, он отмечал красным цветом.

В результате эксперимента удалось обнаружить, что люди, которые предпочитали питаться за одним столом, преимущественно выбирали одинаковые блюда. Если к ним подсаживался новый человек, то с течением времени он менял свои вкусовые привычки.

Экспериментатор обнаружил, что люди, которые питаются вместе, постоянно влияют друг на друга при выборе еды.

Возникает ли такой эффект при работе из дома

Исследования показывают, что коллеги влияют на наши привычки в еде, когда мы вместе посещаем кафе или столовую. Но эксперты утверждают, что сфера влияния коллег расширяется даже при виртуальном взаимодействии на рабочем месте. Даже при удаленной работе оказывается давление на выбор качественной или "плохой" еды.

Если человек работает дома, его рацион питания и образ жизни все равно подвергаются давлению со стороны начальства и других сотрудников компании. Это считается довольно интересным результатом, поскольку люди, трудящиеся удаленно, имеют мало контактов с коллегами. Но они все равно относятся к одной референтной группе. Они даже при общении по компьютеру затрагивают темы еды и спорта.

Как воспользоваться результатами исследований

Если человек страдает от того, что выбирает некачественную пищу и фастфуд, то он может воспользоваться этой необычной зависимостью от коллег. Для этого необходимо ходить в столовую или кафе с людьми, которые предпочитают придерживаться правильного питания. Чем больше человек будет общаться с такими коллегами, тем выше его шансы наладить свой рацион питания. При посещении заведения общественного питания такой человек будет выбирать такие же блюда, какие предпочитает его друг на работе.

Как работодатели могут улучшить пищевые привычки своих работников

Если руководитель компании узнает об этом исследовании, то он сможет воспользоваться его результатами для улучшения пищевых привычек и состояния здоровья своих сотрудников. Для этого достаточно грамотно распределить рабочие места между наемными специалистами. Необходимо попытаться сблизить людей с ожирением и лишним весом с работниками, которые ведут активный и здоровый образ жизни. Грамотное общение таких сотрудников позволит изменить рацион питания людей.

Дополнительно можно изменить меню в кафетерии, который посещают сотрудники предприятия. Если в его меню будет как можно больше качественный и здоровой пищи, то люди с плохими пищевыми привычками при посещении кафе со своими коллегами будут постепенно переходить на правильный рацион.

К дополнительным способам влияния на сотрудников относится проведение совместных спортивных мероприятий. Коллектив одной компании может выезжать за город для проведения спортивных игр. Спортивные и активные коллеги во время таких мероприятий могут положительно влиять на сотрудников, которые предпочитают сидячий образ жизни.

Таким образом, исследования показывают, что коллеги оказывают влияние друг на друга в отношении питания и спорта. Если человек на рабочем месте будет общаться с активным и спортивным коллегой, то постепенно его привычки будут меняться в положительную сторону. Он сможет перейти на здоровое питание, а также уделять больше времени спорту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание