Рубрики

Люди всегда ищут отзывы на продукты или услуги в сети: почему репутация в интернете так важна для бизнеса, и как ее улучшить

Ведение бизнеса часто может восприниматься как постоянный поток списков дел и встреч. Вероятно, у вас уже достаточно дел, и важно быть осторожным, решая, что действительно поможет вашему бизнесу в долгосрочной перспективе. В конце концов, есть множество задач, которые вы могли бы выполнить, чтобы продвигать свой бизнес. Должно ли управление репутацией онлайн быть одной из них? И что такое управление репутацией?

Узнайте, почему хорошая репутация имеет решающее значение для вашего производства, и как управленческие обзоры могут вывести ваш бизнес на новый уровень.

Почему хорошая репутация важна в бизнесе?

В современном мире у клиентов есть множество вариантов для выбора любого продукта или услуги. Парадокс, но этот момент часто приводит к тому, что покупатели теряются во всем этом разнообразии, когда приходит время принимать решение даже о самых маленьких и незатейливых предметах, от будильника до нового набора ручек.

Чтобы облегчить себе задачу выбора из множества вариантов и не попасться на уловки недобросовестных производителей, клиенты обращаются к онлайн-обзорам. Теперь для клиентов стало нормой тратить много времени на чтение отзывов о продукте в Интернете, прежде чем совершать какую-либо покупку. Многие клиенты даже читают онлайн-обзоры, находясь в помещении магазина, потому что они знают, что продукт с хорошей онлайн-репутацией не подведет их.

По этой причине как никогда важно убедиться, что ваша компания имеет положительные отзывы клиентов. Наличие звездной репутации дает вам больше возможностей, привлечет новых клиентов и расширит ваш бизнес как никогда раньше.

Как управление отзывами может помочь вашей репутации?

Интернет полностью изменил способ привлечения клиентов и осуществления продаж. К тому времени, когда кто-то ищет вашу продукцию или попадает на ваш сайт, есть большая вероятность, что он уже сформировал мнение о вашем бизнесе на основе онлайн-отзывов. Поэтому сбор хороших отзывов должен стать главной маркетинговой стратегией для любого бизнеса.

Получение отличной репутации в Интернете начинается с наличия у вас качественного продукта. Вы никогда не сможете заработать солидную базу положительных отзывов, если ваш продукт не удовлетворит ваших покупателей. Но даже компаниям с отличным продуктом также приходится тратить время на управление своими обзорами.

Далее о трех причинах, по которым управление отзывами может повысить вашу репутацию.

Улучшите качество вашего продукта

Потребители, которые привыкли полагаться на устные рекомендации, теперь полагаются на онлайн-обзоры. Фактически, более 80% потребителей доверяют отзывам так же, как доверяют рекомендациям семьи и друзей. Один быстрый поиск в Google – это все, что им нужно для принятия решения о вашем бизнесе. Если отзывы хорошие, вы, вероятно, заполучили себе нового клиента.

Когда вы следите за онлайн-обзорами, вы действительно узнаете, что ваши клиенты думают о вашей компании и ваших продуктах. Вы сможете распознать закономерности в обзорах и выяснить, что работает и где можно улучшить. Возьмите этот ценный вклад и используйте его для дальнейшего улучшения процессов и продуктов вашей компании.

Повысьте лояльность клиентов

Компании, которые успешно управляют своей онлайн-репутацией, не жалеют времени, чтобы ответить на положительные и отрицательные отзывы. Это позволяет им построить более прочные отношения с клиентами. Эти люди всегда будут рады рассказать о вашей компании. Они станут послами бренда, которые продвигают ваш бизнес в мире, без какого-либо стимула.

Помогите неудовлетворенным клиентам

Когда вы управляете своими онлайн-обзорами, вы обязательно найдете как минимум нескольких расстроенных клиентов. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы решить проблему, даже если вы не считаете, что ваша компания виновата в неудовлетворенности конкретных людей.

Вы можете ответить на эти отзывы и признать право клиента на свое мнение, а затем найти способ порадовать его новым продуктом, скидкой или просто принести извинения.

Онлайн-репутация – мощная форма маркетинга

Ваша репутация в интернете является важной частью создания процветающего современного бизнеса. Клиенты перейдут на Facebook, Instagram, Twitter и другие платформы, чтобы поговорить о вашем бизнесе, а вы пропустите разговор, если не будете тратить время на онлайн-управление репутацией.

Передача из уст в уста всегда была одна из самых мощных форм маркетинга, и репутация онлайн только подтверждает это. Клиенты будут доверять отзывам других людей по поводу любой другой очаровательной маркетинговой кампании. Они будут часто покупать продукт, с которым не знакомы, основываясь исключительно на хороших отзывах.

Как очистить плохую онлайн-репутацию?

Если у вас плохие отзывы, еще не все потеряно. Во-первых, вы можете очистить свою репутацию, потребовав от платформы снять плохие отзывы. Такие сайты, как Facebook и Google, могут удалить контент, если вы обосновываете причину. Например, контент является ложным или чрезмерно дискредитирующим.

Далее вы можете ответить на плохие отзывы и попытаться наладить отношения с клиентом. Если вы можете порадовать клиента, попросите его отредактировать плохой отзыв или написать новый – положительный.

Наконец, попробуйте заглушить плохой контент новым, позитивным материалом. Для этого попросите довольных вашими услугами клиентов оставить вам положительный отзыв. Также вы можете создать новый интересный контент в своем блоге и социальных сетях, который будет показываться выше в вашем рейтинге SEO.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание