Рубрики

Магазины ищут онлайн-инструменты, чтобы можно было виртуально примерить одежду и повысить доверие клиентов

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное влияние на бизнес. Некоторые компании не справились с возникшей нагрузкой и ушли в небытие. Другие были вынуждены серьезно пересмотреть подход к ведению дела. Часть магазинов ушла в онлайн. Это позволило хоть как-то сохранить продажи и остаться на плаву. Однако в этом случае возникли иные проблемы.

Нехватка примерочных

В торговле одеждой и обувью через интернет-магазины наметилась одна негативная тенденция. Она касается невозможности использования каких-либо инструментов для онлайн-примерочных. Часто люди заказывают сразу несколько вариантов размеров вещей. В некоторых случаях компании открывают примерочные в пунктах выдачи заказов. Однако и здесь ситуация далека от идеальности.

Низкая безопасность

Прежде всего проблемы связаны с довольно низким уровнем безопасности. Дело в том, что многие клиенты из-за пандемии коронавируса начали очень требовательно относиться к правилам обработки помещений. Около 65% женщин признались, что без лишней на то необходимости в примерочные стараются не заходить. При этом там они себя чувствуют крайне небезопасно.

Для нивелирования этого риска некоторые потребители даже пошли на довольно оригинальные действия. Они покупают товары, приносят их домой, примеряют. Не понравившиеся вещи клиенты вновь относят в магазин.

Снижение доходов

Для интернет-торговли каждый возврат - удар по кошельку. В представленном случае действует сразу несколько негативных факторов. Прежде всего падает эффективность бизнеса. Возникают дополнительные траты на перевозку вещей до склада.

Повышается риск порчи одежды. Это тоже может оказать серьезный негативный удар по бизнесу. Представленные факторы значительно снижают доходность интернет-торговли.

Технология

Американская компания Fit: Match разработала уникальную технологию. Бренд создает трехмерную модель человека, позволяя ему визуально "примерять" на себя какие бы то ни было вещи. Это может значительно упростить шопинг в интернете. Использование такой своеобразной примерочной выгодно и магазинам. Некоторые бренды уже выразили готовность сотрудничать со стартапом. Всего о своем желании использовать указанную методику сообщило 50 компаний.

Никакой панацеи

По мнению экспертов отрасли, представленная технология большим спросом среди потребителей пользоваться все-таки не будет. Идеальной подгонки такими действиями достигнуть не получится.

Для улучшения качества функционирования системы коммерсантам придется очень внимательно измерять каждую модель и передавать эту информацию производителям технологии. Также важно, чтобы правильные измерения проводили и сами клиенты. Совместить все это невероятно тяжело.

К недостаткам можно отнести и отсутствие реальной стандартизации в производстве одежды. Одни вещи маломерят, другие обладают большим размером, чем заявлено производителем. В результате чего увеличивается хаос, а эффективность методики снижается.

Эксперты отмечают, что подобную методику могут применять лишь в маркетинговых целях. Внедрением указанной разработки компании повысят интерес людей. Они продемонстрируют собственное внимание к клиентам. В результате чего может увеличиться спрос. Однако полноценно применять методику пока невозможно. Метод сырой. На его доработку потребуется масса времени, сил и средств.

Существует и другой недостаток. Будущее технологии во многом зависит от внешних факторов. Например, дать позитивный импульс развитию метода могла бы стандартизация размеров. Однако подобный подход многие бренды просто не используют. Фирмам заниматься такой работой незачем.

Решения

Подобные технологии пытаются внедрить и другие стартапы. Однако пока эффективность их работы оставляет желать лучшего. Аналитики отмечают, что использование представленных методов могло бы стать ошеломляющим. Оно бы серьезно облегчило жизнь клиентам, интернет-магазинам и обычным бутикам.

Сейчас основным направлением считается 3D-моделирование с использованием возможностей искусственного интеллекта. Дальнейшие наработки в области ИИ позволят сократить расходы на создание подобных технологий, улучшат качество итогового результата и повысят функциональность приложений.

Варианты действий

При этом некоторые компании предлагают пойти еще дальше. Они планируют создать своеобразных виртуальных помощников для клиентов. Человеку необходимо сообщить системе уровень собственной активности, любимые виды тренировок, поз во время сидения, цвета, предпочтения по ткани, рост, вес и другие нужные биометрические показатели.

После этого приложение обработает полученные данные и предложит пользователям наилучшие модели и размеры. Использование таких алгоритмов рассчитывают сделать мультибрендовым. Искусственный интеллект будет искать решения среди предложений самых разных компаний. Ограничиваться на чем-то одном система не станет.

Интерес у молодежи

Представленные проекты вызывают живой интерес среди представителей молодого поколения. По мнению маркетологов, это возникло из-за совокупности нескольких факторов.

Именно молодые люди чаще всего интересуются различными новинками. Их привлекает все новое и неординарное. Применение таких методик подбора вещей пока выходит за грани понимания простых обывателей. В результате чего и наблюдается резкое увеличение интереса.

Другой важный момент - экономия времени. Молодые люди все чаще отказываются от многочасовых походов по магазинам. Они стараются минимизировать временные траты на шопинг. Это повышает интерес к подобным системам.

Представленный фактор может привести к другому необычному феномену. Производители начнут активнее внедрять системы в городах с высокой долей молодежи среди жителей. Результат таких действий позволит увеличить экономическую эффективность проекта. Система будет приносить прибыль сразу после использования.

Возможные успехи

Подобные методики являются чем-то средним между классическим бутиком и интернет-магазином. Однако их использование позволит предпринимателям нарастить прибыль.

Указанные методики снизят и риски для клиентов. Потребность переодеваться в примерочных отпадет сама по себе. Покупка одежды и каких-либо вещей станет более гигиеничным занятием.

Систему продолжают тестировать. Однако пока о возможности дальнейшего использования технологии ничего не известно. Руководители стартапа даже не раскрывают информации о том, какие магазины собираются использовать предложенные решения первыми.

Симбиоз

Разработчики проекта некоторое время назад сталкивались с критикой, касающейся отсутствия у их системы социальной составляющей. Применение подобных технологий сделает труд продавцов лишним. На улице могут оказаться миллионы людей.

Однако сами создатели стартапа считают, что добиться полной замены человека не получится. От труда обычных продавцов никто избавляться не будет. Наоборот, система упростит работу консультантов. Они смогут давать более обоснованные и внимательные советы клиентам. В результате чего эффективность взаимодействия только усилится.

Вместо итогов

Технологии развиваются постоянно. Некоторые наработки действительно способны кардинально изменить жизнь человечества. Однако до полного их внедрения пока еще очень и очень далеко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание