Рубрики

Магическое число 10: почему именно столько раз нужно отрепетировать свое выступление с бизнес-презентацией

На сегодняшний момент многие бизнесмены, стартаперы и представители прочих современных профессий выступают с презентациями перед большой аудиторией. Многие из этих людей полагают, что зная свой материал, они смогут блестяще защитить его перед публикой, но ошибаются и проигрывают. Почему? А все потому, что они не тренировались. Знать в уме - одно дело, а уметь рассказать и преподнести - совсем иное.

Начнем с аналогии

Все мы знаем, что космонавты, работники шахт и прочие представители опасных и тяжелых профессий всегда проходят определенные учения перед тем, как приступают к своей деятельности. Это позволяет им не просто знать, что надо делать при утечке газа или при выбросе кислоты в пространство, а и уметь нейтрализовать опасность, непосредственно на практике.

Когда человек в симуляторе выполняет определенные действия хотя бы несколько раз подряд, не только его мозг, но и тело, руки, ноги, запоминают, что и как надо делать. Поэтому в реальной сложной ситуации, будь она в космосе, под землей или под водой, он сможет все исправить, даже несмотря на свой испуг, так как он уже делал это. С публичными выступлениями все точно так же - вы должны иметь практику, причем непосредственно с тем материалом, который готовите.

Какой должна быть репетиция?

Наверное, упоминать о том, что ваша тренировка перед презентацией должна быть максимально реалистичной, не стоит, это и так понятно каждому. Важно тут иное - сколько раз необходимо отрепетировать то, что вы собираетесь рассказать аудитории. И тут вступает в силу магическое число 10. Именно такое количество раз вам потребуется отрепетировать вашу речь. В среднем это работает для презентации, которая длится от 20 минут до часа.

Нужно внимательно разобрать каждый раздел, запомнить, как вы проговариваете его и что при этом чувствуете. Подключайте ассоциативную память, работайте с подсознанием. Именно 10 - минимальное количество раз, которое необходимо для оптимальной подготовки к публичному выступлению.

Начало подготовки

Тут все зависит от сроков и от того количества времени, которое у вас отложено на подготовку к презентации. Как правило, ораторы заранее знают, в какой день будут выступать - 10 суток у них в запасе однозначно имеется. Каждый из этих дней и посвятите одной репетиции. Это займет у вас не более полутора часов, а результат превзойдет все ожидания.

Если сроки поджимают, вы можете в течение пяти дней проводить тренировки, по две в сутки. Кстати, если вы отработаете свою речь больше, чем 10 раз, хуже не станет, только лучше. Известно, что ученый Джилл Болт-Тейлор, который стал лучшим оратором за всю историю TED, репетировал свою речь 200 раз.

Ну а теперь поговорим о преимуществах, которые вам подарит подобная тренировка.

Вы будете отличаться от своих коллег

Предположим, ваша презентация на конкретном мероприятии не единственная. Наряду выступают еще несколько человек, и быть может, вы даже в чем-то соревнуетесь. Так вот, большинство людей, которые готовят подобные выступления, просто хорошо знают свой материал. Да, они работали с ним выучили до совершенства, но при этом не отработали практику его защиты, то есть того, как нужно преподнести все это.

Проводя репетицию, вы словно со стороны начинаете смотреть на собственную презентацию, слышите ее как бы из зрительного зала, начинаете по другому воспринимать. Это дает вам существенное преимущество перед теми людьми, которые просто заучили свой материал и готовы ответить на любые вопросы, связанные с ним. Вы же представите все так, что вопросов практически не останется.

Вы станете уверенней в себе

Если вы никогда не говорили вслух о необходимости сдавать на переработку пластик, но при этом читали очень много о защите окружающей среды, то вы вряд ли складно сможете выступить с подобным материалом, причем в первый раз. Мешать вам будет вовсе не отсутствие знаний, а волнение, которое возникнет из-за того, что вы просто не поймете, как об этом говорить, тем более перед широкой публикой. Тренировки позволяют вам заполучить ту самую уверенность, особенно если они проходят перед камерой. Запишите себя, пересмотрите видео и извлеките из него материал, над которым вам нужно будет поработать в ходе следующей репетиции. К 10 подходу ошибок не останется, а уверенность станет приобретенным качеством.

Совершенствуйте язык своего тела

Помимо внимания словам, которые вы произнесете перед публикой про свой бизнес, про проект или стартап, люди также будут смотреть на вас, вашу мимику и движения. В них может проявиться неискренность, неуверенность в себе и прочие негативные моменты.

Вы уже поняли, что каждую репетицию нужно записывать на камеру? Тогда внимательно следите за самим собой. Заметили что-то несуразное, неподходящее данному слову (например, нервная улыбка в серьезный момент или, наоборот, отсутствие эмоций) - устранили это. Подберите под каждое предложение подходящее выражение лица, движения, которые вызовут доверие у публики, и вы сможете убедить в чем угодно абсолютно всех, кто сидит в зале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание