Рубрики

Чтобы томаты радовали урожаем, после высадки их надо подкормить: чем и как

Многие дачники и садоводы на своем приусадебном участке выращивают томаты. После высадки помидоров в теплицу нужно внести подкормку, чтобы ускорить рост рассады и чтобы она получила требуемые минералы и микроэлементы. Вот некоторые советы относительно того, какую именно подкормку нужно вносить и когда это лучше всего делать.

Какие нужны минералы для помидоров?

Для выращивания томатов очень важное значение имеет плодородность почвы. В состав грунта обязательно должны входить все требуемые макро- и микроэлементы для нормального развития и роста культуры. Каждое из этих веществ отвечают за нормализацию определенной функции растения. Для роста и плодоношения томатов требуются следующие вещества:

  • фосфор;
  • калий;
  • азот;
  • кальций;
  • железо;
  • магний.

Калий отвечает за нормальный водный баланс. Он дает возможность корням впитывать требуемое количество влаги и доставлять ее в верхние листочки томатов. Кроме того, калий активно участвует в процессе производства углеводов и делает помидоры более устойчивыми к низким температурам, воздействию грибка и засухе. Важную роль этот макроэлемент играет в процессе укоренения растения.

Фосфор помогает корням потреблять требуемое количество различных полезных и питательных веществ прямо из почвы. Без фосфора все остальные подкормки вносить просто бессмысленно.

Кальций участвует непосредственно в процессе активного деления клеток. Азот дает возможность клеткам растения более активно делиться, вследствие чего помидоры хорошо растут.

Магний является важным макроэлементом для выработки хлорофилла и дополнительно участвует в фотосинтезе.

Железо позволяет растениям нормально дышать.

Для полноценного роста и плодоношения все эти вещества должны сочетаться в требуемом количестве. Если наблюдается недостаток того или иного вещества в почве, то это постепенно приводит к ухудшению роста саженцев, уменьшению плодоношения, значительному увяданию и последующей гибели томатов.

Признаки недостатка или переизбытка питательных веществ в почве

При недостатке калия листья у томатов становятся более светлыми и сухими. Это напоминает ожог. Со временем края листьев начинают буреть и заворачиваются немного вверх.

Недостаток фосфора проявляется в виде сильного потемнения листьев. Изначально они приобретают насыщенный зеленый цвет, а затем прожилки и верхняя часть приобретают незначительный фиолетовый оттенок. Листья растений сворачиваются и максимально близко прижимаются к стеблю.

О недостатке кальция сигнализируют сразу два признака. Листья томатов могут приобретать темную окраску, или же сохнут кончики.

Азот является единственным минералом, который при недостатке или переизбытке может нанести вред растению. Недостаток этого вещества проявляется в виде замедленного роста растений томатов, образования слишком маленьких листьев и плодов. Листья становятся слабыми, вялыми и приобретают желтоватый оттенок. При переизбытке азота может быть значительное утолщение стебля, прекращение процесса плодоношения, активный рост пасынков. После высадки в почву с неразложившимся еще азотом растения могут полностью сгореть.

При недостатке магния могут желтеть листья, но при этом прожилки остаются зелеными. Нехватка железа приводит к появлению хлороза. Это заболевание проявляется образованием серых мутных пятен на здоровых листках помидоров.

Подготовка почвы

Подготовка почвы заключается в очистке и внесении удобрений. Удалить личинки вредителей и грибки можно путем прогревания земли или залив ее кипятком или раствором марганца.

Перекапывать почву в теплице нужно начиная с осени, после удаления оставшейся растительности. Также можно заложить перепревший или свежий навоз. Весной после проведения обработки теплицы нужно снова взрыхлить почву и добавить в нее специальные подкормки, в составе которых содержится калий и фосфор. Это позволит создать благоприятные условия для укоренения и роста рассады помидоров.

Первая подкормка

Как минимум в первые 2-3 недели после высадки помидоров в теплицу подкормку вносить не нужно. Стоит только своевременно поливать томаты, не разводя при этом болота вокруг кустиков.

На этом этапе растениям очень важно наращивать зеленую массу для обеспечения более активного фотосинтеза. Помидоры должны хорошо укорениться, чтобы можно было получать из поверхностных слоев требуемое количество полезных веществ и влаги.

После высадки в теплицу рассады можно внести раствор, состоящий из следующих компонентов:

  • 10 л отстоявшейся воды;
  • 15 г нитрофоски;
  • 5 г борной кислоты;
  • 500 мл жидкого коровяка;
  • 15 г суперфосфата.

Поливать следует прямо под корень, не отступая при этом от стебля. Нужно постараться не попадать на листья. Подкормку рекомендуется вносить утром или вечером, когда активность солнца минимальная.

В период цветения

Первую подкормку со дня высадки рассады в почву нужно ввести примерно через 3 недели. Именно в этот период начинается активный период цветения помидоров. Нужно внести подкормку в виде фосфора, калия и азота.

Применять можно органические или минеральные подкормки. Также довольно высокую результативность показывает одновременное внесение минеральных и органических веществ.

Хорошей органикой считается настой перепрелого навоза или птичьего помета. Если решено использовать навоз, то стоит отдать предпочтение коровяку. Чтобы приготовить удобрение, нужно смешать 1 л навоза в ведро воды. Поливать нужно прямо под корень. Птичий помет для приготовления подкормки нужно разводить с чистой водой в соотношении 1:20.

Минеральные вещества содержатся золе. Ее можно применять в качестве удобрения. Однако подходит только продукт горения натуральной древесины. Золу нужно развести в пропорции 4 литровые банки на 100 л воды. Тщательно перемешать и подливать под корень получившийся зольный раствор.

В период образования завязей

Вторую подкормку проводят во время активного образования завязей, то есть примерно через 15-20 дней после внесения первой подкормки. В это время нужно внести удобрения с высоким содержанием азота.

Можно приготовить раствор из 80 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры и 25 г сульфата калия. Эта смесь поможет улучшить процесс появления завязей и сделать растения более крепкими и готовыми к фазе плодоношения. Стоит дополнительно вносить органические удобрения. Для этого нужно растворить коровяк в воде в пропорции 1:10.

Также важно провести комплексную внекорневую подкормку. Для этого нужно растворить в 1 л воды 1 г сернокислого марганца. Образованию завязей способствует борная кислота. Ее нужно развести в пропорции 0,5 г на 1 л воды. Эти растворы используют для опрыскивания томатов. Вносить удобрения можно при помощи лейки или распылителя. После проведения опрыскивания некоторое время поливать помидоры не стоит.

Активный период плодоношения

Внесение подкормок на этом этапе поможет повысить урожайность, продлить период образования плодов и улучшить вкусовые качества томатов. В качестве удобрения можно использовать органические и минеральные вещества.

Для приготовления комплексного удобрения нужно в ведро воды добавить по 40 г сульфата калия, аммиачной селитры и суперфосфата. Во время плодоношения томатов в качестве удобрения можно использовать настой крапивы. Он содержит калий, железо и магний.

Для этого нужно нарезать 5 кг крапивы и залить ее 10 литрами чистой воды. Поместить в емкость под пресс и оставить на 2 недели. Такую подкормку можно использовать вместе с перегноем или настоем навоза.

Дополнительные подкормки

Подкармливать томаты можно, независимо от того, на какой именно стадии выращивания они находятся. Можно применять дрожжи. Стоит отметить, что это является лучшей подкормкой для томатов в теплице.

Дрожжи можно применять в качестве подкормки на различных этапах выращивания. Их вносят 4-5 раз за сезон.

Для приготовления дрожжевого раствора нужно в 5 л теплой воды растворить 1 кг дрожжей. Настоять до начала процесса брожения. Полученное средство разбавить теплой водой из расчета 0,5 л концентрата на ведро воды. На один куст нужно вносить примерно 0,5 л. подкормки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание