Рубрики

Максимальная эффективность для достижения целей: учимся делать меньше предположений

Составляя планы и формулируя, цели сложно не выдвигать предположений относительно будущего. Мы формируем образ перспектив в голове, рассчитывая на лучший исход в задуманном деле. Но зачастую планы нарушаются, несмотря на все наши усилия и упорный труд. Всегда есть место непредсказуемым факторам и обстоятельствам, которые невозможно прогнозировать. Последние годы человечество особенно это почувствовало, испытывая бессилие и страхи перед будущим.

Кажется, что мы можем строить предположения и с учетом негативных сценариев, причем они могут быть более правдоподобными. Как минимум пессимистичные прогнозы не приведут к сильным разочарованиям. Однако и этот подход нежелателен, если стоит задача приложить максимум усилий для достижения успеха. Акцент на негативный сценарий обескураживает изначально и мешает тем самым раскрывать потенциалы с точки зрения мотивационной поддержки.

Предположения сами по себе могут стать подавляющим фактором, негативно влияющим на психику.

Вот несколько приемов, которые помогут избежать предположений в бытовой сфере.

Не слушать прогнозы о катастрофах

Такое прогнозирование зачастую спекулятивно, оно уменьшает надежду на лучшее и лишает желания стремиться к устройству счастливого будущего в личной жизни. Важно помнить, что человек способен адаптироваться к самым тяжелым условиям, даже когда наша привычная жизнь меняется коренным образом.

Не поддаваться страху

Как правило, люди боятся неизвестности и неопределенности. Это тоже огромное поле для всевозможных догадок и спекуляций со сценариями, которые пока не реализовались. Лучше задуматься о текущем моменте со всеми его определенностями, которые не так страшны. Знание фактов о конкретных проблемах будет рассеивать и страхи.

Ограничить поле обзора

Глобальные проблемы могут ввергнуть любого человека в печаль и уныние. Но бессмысленно думать о том, что не способен изменить один человек. Больше пользы можно принести себе и окружающим, решая задачи в своем поле видимости и ответственности.

Заботиться о качестве общения с окружающими

Даже внутри семьи могут возникать необязательные проблемы, источниками которых являемся мы сами. Это тоже зона нашей ответственности, на которую мы можем влиять без всяких предположений. Чем меньше недосказанности и больше прямых откровенных разговоров, тем выше качество нашего взаимодействия с близкими и друзьями.

В сфере работы тоже есть место предположениям, которые стоит исключить.

Меньше расчетов на повышение

Возможности продвижения по службе или получения других бонусов всегда останутся, но это не повод строить на этих вероятностях конкретные прогнозы на будущее. Максимум, что можно сделать, это предельно четко и честно оценить свои способности с точки зрения потенциального карьерного роста с определением дальнейших стратегий развития.

Разработка финансовой стратегии на текущих данных

Есть масса показателей и статистических индикаторов, на основе которых можно прогнозировать финансовое развитие. Но самые надежные стратегии такого планирования базируются на анализе текущей ситуации с ее фактическими данными. Даже чужой опыт, не говоря о слухах, не должен стать значимой информацией в проекте личного финансового обеспечения.

Сохранение связей

Отказ от предположений вовсе не означает, что нужно намеренно обрывать позитивные возможности. Например, при увольнении необязательно разрывать все связи с работодателем и коллективом. Возможно, в случае изменения ситуации они же помогут вернуться в команду. Другое дело, что эта вероятность должна оставаться опциональной без особых на нее надежд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание